Posted 11 марта 2021,, 16:02

Published 11 марта 2021,, 16:02

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Росприроднадзор не обнаружил загрязнений на месте аварии трубопровода в ХМАО

11 марта 2021, 16:02
Загрязняющих веществ в воде и воздухе на месте аварии трубопровода «СибурТюменьГаза» в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и ниже по течению Оби по итогам анализа проб, взятых Росприроднадзором, не выявили.

Превышение концентрации нефтепродуктов обнаружили только в пробе, взятой на расстоянии 500 метров выше по течению от источника возгорания, указывается в документах, пишет ТАСС.

Превышений загрязняющих элементов в атмосфере по результатам взятия проб не выявили.

"Расчетный объем продуктов газопереработки, который мог присутствовать в трубе при возгорании, немногим более 660 тонн", - пояснил ТАСС источник, знакомый с материалами предварительного расследования аварии в ХМАО.

Из них примерно 600 тонн предприятие успело контролируемо откачать и сжечь, а приблизительно 19 тонн все еще присутствует в трубе и будет вычищаться, пояснил собеседник агентства. Продукт, находящийся в трубе, в соответствии с изъятым инспекторами на ГПЗ паспортом, представлен пропаном и бутаном.

"Согласно предварительной оценке, объем утечки составил 40-45 тонн", - отметил источник ТАСС. При этом некоторый процент данного объема сгорел на льду, но сколько конкретно - оценить пока не представляется возможным, добавил он.

6 марта рядом с Нижневартовском случился разлив углеводородов на трубопроводе предприятия «СибурТюменьГаз», в результате чего в акватории Оби случился пожар, пострадал один человек. Согласно предварительным расчетам Ростехнадзора, в подводном участке трубопровода могло присутствовать примерно 700 тонн углеводородов. По сведениям местных властей, загрязняющие вещества в атмосферном воздухе ХМАО после аварии не выявили.

"