Posted 11 марта 2021,, 07:02

Published 11 марта 2021,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 20:26

Updated 17 октября 2022,, 20:26

Пермская целлюлозно-бумажная компания переработала 300 тысяч тонн макулатуры

11 марта 2021, 07:02
Группа предприятий «ПЦБК» примет участие в проекте по организации внебиржевых торгов по реализации вторичных материалов на электронной площадке. За прошлый год предприятие переработало 300 тысяч тонн макулатуры и планирует наращивать показатели.

Комитет по экологии и природопользованию Пермской торгово-промышленной палаты (ТПП) провел заседание, на котором обсудил реализацию вторичных материалов на электронных торгах. Это позволит предпринимателям закупать нужное качественное вторсырье для производства товаров, пишет kp.ru.

На заседании, на котором присутствовали представители ПЦБК, отметили, что в торгах смогут принимать участие любые заинтересованные в качественном вторсырье компании, специализирующиеся на сборе, сортировке и переработке ТКО.

По словам президента Пермской ТПП Олега Жданова, у палаты имеется необходимый опыт создания биржи лесоматериалов. «Надо набирать инициаторов из опытных участников рынка, как ПЦБК, описывать процедуры, внедрять элементы стандартизации, которые уже наработаны, и вовлекать других игроков», - считает Жданов. Он напомнил, что у Пермской группы предприятий большой опыт в данном вопросе - ранее они закупали макулатуру на аукционах, которые проводили федеральные и региональные торговые сети.

Отмечается, что электронные торги позволят ПЦБК нарастить объем переработки макулатуры. За счет этого предприятие сохранит примерно 6 миллионов деревьев в год и сократит использование воды и электроэнергии.

Параллельно с этим ПЦБК занимается другими важными проектами. Например, в регионе установили экопаки под макулатуру более чем в 500 организациях. Это позволило собрать свыше 300 тонн вторсырья, которое ушло на переработку. Сейчас проект вышел за пределы Пермского края и заработал в 13 регионах страны. Также с 2020 года в пермских дворах начали устанавливать контейнеры для сбора бумаги и картона.

По словам председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного собрания Пермского края Александра Бойченко, экологические проблемы должны решаться комплексно. Правительству необходимо создавать выгодные условия для компаний, занимающихся сбором и утилизацией вторсырья, а таким предприятиям нужно разрабатывать бизнес-модели возврата своих продуктов. «Нужно популяризировать данную экономическую модель, заниматься просвещением населения. Кто окажется в мейнстриме новой экономической реальности, тот в перспективе и выиграет больше других», - отметил Бойченко.

К 2030 году в Пермском крае планируется обрабатывать 100% отходов и перерабатывать не менее 15% из них.

"