Posted 11 марта 2019,, 14:04

Published 11 марта 2019,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Журналистам показали, как будет выглядеть круизный лайнер «Мустай Карим»

11 марта 2019, 14:04
Теплоход будет соответствовать уровню пятизвездочного отеля.

Дизайн-проекты кают и общественных пространств круизного лайнера «Мустай Карим» представили журналистам в Москве. «Мустай Карим» стал вторым круизным лайнером, построенным на постсоветском пространстве. Первым стал «Петр Великий».

Теплоход «Мустай Карим» будет ходить по маршруту Москва – Санкт-Петербург.

РИА Новости опубликовали дизайн-проекты кают и общественных пространств лайнера компании "ВодоходЪ", получившего название "Мустай Карим". Он стал вторым круизным лайнером, построенным на постсоветском пространстве.

Как сообщили представители компании-оператора, теплоход будет соответствовать уровню пятизвездочного отеля, он спроектирован по типу "плавучей гостиницы". На борту предусмотрены обзорные салоны, рестораны, бары, спа-салон, тренажерный зал, парикмахерская, а также большая открытая прогулочная зона/солярий на верхней палубе. Длина судна - 141 метр, пассажировместимость - 342 человека, численность экипажа - 144 человека. Скорость - 22,5 километра в час.

В стандартной двухместной каюте лайнера две односпальные кровати (или одна двуспальная), прикроватные тумбы и светильники для каждого гостя, а также настенные бра. Освещение каюты можно регулировать при помощи потолочных светильников и торшера. Окна панорамные с плотными шторами шоколадного цвета, у окна - два кресла. В каюте также имеется столик с пуфом, эту зону можно использовать в том числе и для работы.

Бар с панорамными окнами оформлен в кремовых, бирюзовых и белых тонах. Здесь зона с диванами и столиками, где можно разместить шампанское в ведерке со льдом. Свободные зоны украшены комнатными растениями.

В лаунж-зоне находится мини-библиотека, удобные кресла со столами, где можно почитать книгу и выпить чашечку кофе, камин. Окна будут панорамные. Цветовые решения - карамельный, синий, молочный цвета.

История создания этого лайнера началась пару лет назад. Закладка киля пассажирского судна проекта PV300 на заводе "Красное Сормово" состоялась весной 2017 года. Согласно контракту, судно должно быть передано заказчику до конца февраля 2020 года.

Информации о стоимости лайнера нет.

Напомним также, что именем народного поэта республики также назван международный уфимский аэропорт.

"