Posted 11 марта 2019,, 07:38

Published 11 марта 2019,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Откуда появились слухи про платные кладбища в районах Башкирии

11 марта 2019, 07:38
Медиакорсеть выяснила, станут ли платными кладбища в некоторых районах республики.

Еще в феврале на кладбище села Ермунчино появились какие-то люди с приборами и начали замеры. Тут же расползлись слухи о введении «платных кладбищ» по территории Бишкураевского сельсовета (Туймазинский район).

В других селах этого сельсовета тоже появились замерщики.

– Скоро землю отдадут арендаторам и все! Захочешь хоронить – плати, – встревожились сельчане.

Как водится, соцсети эти слухи приумножили и сделали еще более зловещими. Мы обратились за разъяснениями в Бишкураевский сельсовет.

– Да, слухи пошли после проведения межевания на этом и других наших кладбищах, – подтвердила управделами сельсовета. – Произошло это после проверки прокуратурой соблюдения сельским поселением земельного законодательства. В нашем сельсовете земли под местами захоронений не были оформлены и являлись бесхозными.

В результате прокурор обратился в суд и потребовал поставить бесхозные земли на кадастровый учет. Суд вынес соответствующее решение. Скоро все земли под кладбищами будут переведены на баланс сельсовета.

- Это позволит нам без нарушений бюджетной финансовой дисциплины вкладываться в благоустройство кладбищ, сделать там хорошую парковку, а со временем и капитальную ограду, - добавила женщина.

– В целом передать кладбище в аренду было бы не так уж и плохо, – сообщил нам один из молодых жителей Ермунчино. – У него появился бы хозяин, который следил бы здесь за порядком. Драть с пенсионеров большую плату ему бы не позволили местные депутаты, выходцы из этого села. Но кто же этот участок возьмет? В Ермунчино живут всего 102 семьи, и 38 домовладельцев-дачников, которые приезжают сюда летом. Трудно представить, что кто-то захочет взять в аренду такие участки. Нет коммерческой пользы.

В соседних с Туймазинским районах проходит аналогичное межевание и курсируют такие же слухи. На самом деле продолжается постановка на кадастровый учет бесхозных земель, куда относятся и некоторые кладбища.

"