Posted 11 марта 2019,, 06:38

Published 11 марта 2019,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Башгидромет дал прогноз развития паводковой ситуации в Башкирии

11 марта 2019, 06:38
Наибольшую тревогу синоптикам внушает ситуация в Зауралье.

Сегодня, 11 марта, на оперативном совещании в правительстве Башкирии начальник Башгидромета Вилора Горохольская рассказала о паводковой ситуации, которая складывается в республике нынешней весной.

По ее словам, в основном по Башкирии беспокоиться по поводу весеннего наводнения не стоит. Осеннее увлажнение и глубина промерзания почвы, толщина льда на реках и высота снежного покрова преимущественно уступают среднегодовым значениям. При этом в Зауралье запасы воды в снегу и глубина промерзания почвы отличаются и превышают среднегодовые показатели.

- В случае дружной весны в Зауралье на реках возможно образование ледовых заторов с резким подъемом уровня воды и подтоплением прилегающей территории, - уточнила Вилора Горохольская.

Уровень подъема воды в реках республики, по данным Башгидромета, также ожидается ниже среднегодовых значений. Так, уровень подъема реки Белой в районе Стерлитамака ожидается не выше 374 см, что меньше норматива на 7 см, возле Уфы - не больше 600 см, что ниже норматива на 180 см, возле Бирска - не выше 603 см, что ниже норматива на 140 см.

Вскрытие рек ожидается чуть раньше обычного - ориентировочно с 6 по 11 апреля.

Прогноз погоды на март Башгидромет дал такой: на этой неделе продлится потепление, но потом погода будет держаться днем от 0 до +5 градусов, ночью похолодание до -12 градусов, в горах до -18 градусов.

Более точный прогноз паводковой ситуации Башгидромет даст не раньше 25 марта после согласования со своим московским главком.

Как сообщили представители других служб, контролирующих противопаводковую ситуацию, подготовка к весеннему половодью идет полным ходом в соответствии с планами. Нештатных ситуаций не ожидается.

В итоге решено в конце марта снова вернуться к обсуждению этой темы на оперативном совещании в правительстве.

"