Posted 11 марта 2008,, 20:08

Published 11 марта 2008,, 20:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Крыша поехала. Жители микрорайона Южный получили катастрофу на дом

11 марта 2008, 20:08
Рано утром 8 марта вдруг рухнул вниз первый этаж двухъярусного подземного гаража на улице Софьи Перовской в уфимском микрорайоне Южный. Плиты перекрытия верхнего яруса внезапно сложились и погребли под собой автомобили, располагавшиеся как на первом, так и на втором этажах подземной парковки. Во дворе домов образовалась огромная воронка, площадь обрушения составила 1250 квадратных метров. Лишь счастливая случайность спасла автовладельцев – в 8.32 праздничного дня, когда бетонные перекрытия начали рушиться, никого в гараже не оказалось. Случись катастрофа в будний день - множества жертв было бы не избежать: именно в полдевятого утра хозяева выводят «железных коней» из «стойла». К счастью, в столь ранний час спали и дети, имеющие обыкновение гулять на детской площадке, которая располагается аккурат на крыше подземной стоянки.

Автошок

Жуткое событие подняло на ноги бойцов Приволжского поисково-спасательного отряда и отряда республиканского управления МЧС России. На место происшествия дважды выезжал президент Башкирии Муртаза Рахимов и пообещал жителям взять расследование всех обстоятельств случившегося под свой контроль.

Завалы обследовали кинологи с собаками, но пока жертв не обнаружено. Спасатели утверждают, что погибшие могут оказаться под перекрытиями, которые завалили центр котлована, но Бог миловал. Версию о теракте правоохранители отмели сразу.

Бетонное крошево разбирали сотни людей и множество техники, но все покореженные авто были вытащены лишь к пяти часам утра понедельника. А оставшиеся строительные перекрытия убрали лишь к среде.

В гараже оказались расплющены всмятку 24 автомобиля. Несчастных автовладельцев оповещали гаишники. Любопытно, что волшебным образом оказалась неповрежденной «Волга», припаркованная на крыше разрушившегося автохранилища. Вместе с ней на детской площадке запарковались две иномарки. Изделие российского автопрома мягко приземлилось на все четыре колеса на верхние перекрытия и совершенно не пострадало, в отличие от иностранных авто, которые, многократно перевернувшиеся, расплющило всмятку. В страшной катастрофе «выжила» «Мазда», оставленная на нижнем(!) этаже. Эту иномарку спасла причудливая фантазия хозяина, запарковавшего авто поперек бокса вдоль внешней стены. Так центробежная сила вынесла перекрытия в центр парковки, «Мазда» оказалась в бетонном кармане, и у машины лишь немного пострадал капот и потекло масло.

Еще один автомобиль хозяин выгнал из гаража буквально за минуту до трагедии. Сторожа на стоянке не было, и ворота открывались автоматически. Пока мужчина прогревал авто, за его спиной бесшумно осели стены парковки. Бетонные перекрытия сложились как карточный домик всего за 16 секунд. Это время и счастливо спасшегося вместе с железным конем автовладельца зафиксировала камера, установленная на одном из домов.

Разбитый гараж принадлежит фирме «Интегралжилфондсервис», входящей в многопрофильный холдинг «Интеграл», зарегистрированный в Нефтекамске. Одним из основных направлений его работы является промышленное и жилищное строительство. Кстати, по его объемам, «Интеграл» занимает третье место в республике.

Ходят слухи, что гараж не был сдан в эксплуатацию, а автовладельцы заезжали на купленные места без разрешения.

Бедовые дворцы

Огромная яма длиной 50 и шириной 25 метров зазияла в двух десятках шагов от жилых домов № 46 и 48 на улице Софьи Перовской, и жильцы новеньких высоток, наверное, перекрестились, поняв, что их пронесло. Многие живущие в микрорайоне Южном жалуются, что дома, возведенные в рекордные сроки стахановскими методами, идут трещинами и на месте парковки может оказаться любое жилище. Напомним, микрорайон Южный с пряничными многоэтажками и небольшими коттеджами вырос на месте убогих частных домишек за два года. Южный – престижный район, которым гордились уфимские власти – здесь выстраивалась сразу вся инфраструктура, в том числе и подземные паркинги. В инвестиционном-строительном комитете Уфы, занимавшегося застройкой Южного объясняли высокие темпы сдачи домов новыми технологиями. Понятно, что сейчас местные жители уверены, что подвели именно эти «технологии», мол, строили быстро, но некачественно. Если эту версию подтвердит экспертиза, то цены на престижное жилье в этом районе резко упадут.

Пока же существует несколько объяснений произошедшего. Кто-то утверждает, что виноваты работники ЖЭУ, сгребавшие всю зиму на парковку снег, а кто-то, что карстовые пустоты. Якобы весь микрорайон Южный стоит на земле, насквозь пронизанной подземными нишами, и любое строение может постигнуть участь гаража.

- Эту парковку возвели в конце лета прошлого года, - рассказывает житель микрорайона Влад Стрельцов. – Строители, помню, матерились и по несколько раз заливали перекрытия. Кстати, здесь, во дворе долго не могли проложить дорожки, они уходили под землю, и асфальт приходилось класть по несколько раз. Но он все равно пошел трещинами.

Однако опрошенные нами эксперты считают, что жителям микрорайона ничего не угрожает, и обвал бетонных перекрытий случился или из-за ошибки проектировщиков, или недочетов строителей. По мнению аналитиков, разработчики паркинга могли не рассчитать веса различных нагрузок – того же снега или появления детской площадки.

За эту версию говорят устоявшие сваи и основание гаража, в то время как крыша попросту провалились вниз, хотя вес конструкции по меркам сопромата ничтожен. Скорее всего, повлияла и погода – резкая оттепель и внезапные заморозки подточили некачественные перекрытия.

Кстати, и спасатели утверждают, что качество сломавшегося бетона – отвратительное, и он крошится, как песок. По мнению разбиравших завалы, схалтурили все-таки подрядчики или завезя неликвидный бетон или используя не соответствующий ГОСТам раствор.

Как бы там ни было, точный ответ на все вопросы даст экспертиза, и если эксперты назовут виновных, то халтурщики ответят перед судом по 238 статье УК РФ («Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности») и могут получить до двух лет лишения свободы.

Тимур ШАРИПКУЛОВ.

АРХИВ «МКС»

Семь лет назад завалы обрушившегося подземного гаража разбирали четыре дня

Мало кто помнит, но подобное обрушение подземной автостоянки Уфа уже переживала. 3 июня 2000 года в 17.20 превратились в руины боксы подземного гаража автокооператива «Шасси» на Владивостокской улице. Только тогда трагедия случилась из-за скопившегося под землей у реки Сутолока и взорвавшегося по неизвестной причине болотного газа метана.

- Но картина очень похожая, также полностью обрушилась кровля, а стены потрескались с раскрошились, - говорят спасатели, участвовавшие в разборе завалов семь лет назад. – И сопоставимая с разрушениями, которые наносит землетрясение.

Однако если стоянка на улице Софьи Перовской в праздничный день обрушилась бесшумно и жертв удалось избежать, то на Владивостокской взрыв, прогремевший также в выходной день, унес жизни трех человек – 40-летнего Геннадия Федорова, 47-летнего Юрия Языкова и 71-летнего Василия Никишина. Пенсионер Никишин был казначеем кооператива, и по дороге в сад заехал в гараж, чтобы привести в порядок финансовые документы. Юрий Языков тоже оказался на парковке случайно, жена попросила достать из погреба огурцы. Фрезеровщик «Гидравлики» Геннадий Федоров за два дня до трагедии взял отпуск, чтобы заняться любимой «Окой». В момент взрыва он как раз выводил любимицу из бокса: осколки конструкций так изуродовали его лицо и тело, что мужчину опознали по обручальному кольцу, заботливо переложенном перед ремонтными работами в нагрудный карман. Федоров оставил сиротами троих детей. За восемь лет до взрыва в этом же кооперативе погиб, отравившись угарным газом, его младший брат.

Шансов выжить у людей не было – их сразу задавило обрушившимися балками. Все они находились на первом подземном этаже и оказались придавлены обломками верхнего яруса.

56 гаражей оказались стерты с лица земли, 24 автомобиля, три прицепа и два мотоцикла превратились в груду металлолома. По словам очевидцев, в воздухе пронзительно загудело, а потом раздался резкий хлопок. Кто-то даже почувствовал подземные точки. В зданиях, расположенных по соседству оказались выбиты стекла. Завалы на Владивостокской разбирали тоже четыре дня.

"