Posted 11 марта 2007,, 19:16

Published 11 марта 2007,, 19:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Северная Уфа традиционно голосует за гендиректора УМПО?

11 марта 2007, 19:16
В воскресенье в Уфе в Инорсовском округе № 2 избиратели в очередной – третий – раз выбирали своего представителя в парламент Башкирии. Напомним, что в 2003 году жители этого индустриального района башкирской столицы делегировали в Госсобрание РБ тогдашнего гендиректора Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) Валерия Лесунова, который скоропостижно скончался в декабре 2004 года. В марте 2005-го Инорс проголосовал за нового руководителя УМПО Юрия Пустовгарова и обеспечил ему место в Курултае (что, впрочем, неудивительно, поскольку большинство избирателей округа трудятся как раз на моторостроительном объединении).

Однако с депутатским мандатом г-н Пустовгаров ходил недолго. 21 марта 2006 года президент Башкирии Муртаза Рахимов своим указом назначил его министром экономического развития и промышленности РБ в ранге вице-премьера. Спустя год населения северной части Уфы на дополнительных выборах депутата Госсобрания ищет замену экс-руководителю УМПО. Большинство наблюдателей склоняются к тому, что и на этот раз в Курултай пройдет нынешний гендиректор моторостроительного объединения – преемник Юрия Пустовгарова 36-летний Александр Артюхов. Конкуренцию г-ну Артюхову на выборах составляет единственный соперник замначальника компании «Башкомплект» 43-летний Никита Кожикин.

Хотя на этапе выдвижения конкурс в Инорсе составлял 5 человек на место. Однако один из претендентов – Александр Лисицын – снял свою кандидатуру. А двум другим – безработному Василию Маврину и замруководителя аппарата Башкортостанского регионального отделения политической партии «Патриоты России» Александру Навозову – избирательная комиссия отказала в регистрации.

По состоянию на 20 часов в округе проголосовали 50,19% избирателей, однако согласно последним изменениям в законодательстве явка отныне не является решающим фактором, для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися.

Кроме того, 11 марта в Башкирии прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных районов по 18 округам, а также выборы народных избранников в советы сельских поселений по 8340 округам. Как сообщили «МКС» в Центризбиркоме Башкирии, явка в среднем по республике вновь была весьма активной – 89,7% от числа избирателей включенных в списки.

Предварительные результаты выборов, как заверили в республиканской ЦИК, подведут уже в понедельник.

"