Posted 11 февраля 2021,, 15:51

Published 11 февраля 2021,, 15:51

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Уход омбудсмена, требование «БашРТС» и отказ в митинге. Итоги дня в Башкирии

11 февраля 2021, 15:51
Главные новости Уфы и Башкирии 11 февраля.

Уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова покидает свой пост. Сейчас ее кандидатура рассматривается на должность омбудсмена по правам человека в Башкирии. Отметим, что в СМИ также появилась информация о её замене. Новым детским омбудсменом может стать заместитель министра труда Ольга Кабанова.

С начала этой неделе в Башкирии начались перерасчеты платежей за отопление. «БашРТС» в свою очередь потребовали согласие на передачу данных коллекторам. В компании объяснили, для чего это делается.

Правительство Башкирии не согласовало митинг 23 февраля, заявку на который подавал депутат республиканского Госсобрания Дмитрий Чувилин. По мнению депутата, провести в республике митинг легально — невозможно.

Глава УФАС Башкирии Андрей Хомяков заявил, что республика не будет возвращать поставщику пиксельные новогодние ёлки, в закупках которых были выявлены нарушения. Отметим, что их общая стоимость составила 115 миллионов рублей.

Общероссийский народный фонд обратился в администрацию уфимского района, чтобы та провела техническую проверку домов в Подымалово. Туда были переселены семьи из аварийного жилья, однако условия в этих дома хуже, чем в прежних.

В прошлом году в республике удалось выявить 4400 случаев. Врачи в общей сложности получили более 32,4 миллиона рублей в качестве премии. Такие итоги подвел глава Башкирии Радий Хабиров.

"