Posted 11 февраля 2021,, 11:47

Published 11 февраля 2021,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Минэкологии Башкирии считает возможным создание туркластера возле Инзерских Зубчаток

11 февраля 2021, 11:47
Министерство экологии и природопользования Башкирии прокомментировало «Эху Москвы в Уфе» возможность присвоение статуса ООПТ Инзерским Зубчаткам и создания там туристического кластера.

В ведомстве сообщили, что объект не располагается на территории со статусом особо охраняемой. Однако вблизи находятся Южно-Уральский государственный природный заповедник, природный парк «Иремель» и памятник природы «Культуры кедра сибирского в Белорецком районе».

Минэкологии считает «нецелесообразным» присвоение Инзерским Зубчаткам статуса ООПТ, так как по закону такие территории полностью или частично изымаются из хозяйственного использования объектов. При этом в ведомстве считает, что вблизи можно создать туристический кластер.

Напомним, ранее общественница Рина Гринберг опубликовала в соцсетях фотографии вырубленных деревьев вблизи Инзерских Зубчаток. В министерстве лесного хозяйства заявили, что вырубка проходит в рамках лесного законодательства и ограничений на работы нет. На проблему обратил внимание председатель Курултая Константин Толкачев, сообщив, что собирается разобраться в ситуации.

Позже на место вырубки приехали депутаты республиканского парламента, где вместе с главой Белорецкого района Андреем Иванютой решили начать официальное оформление существующих туристических маршрутов и сохранение прилегающей к ним территории. Чиновник также предложил присвоить территории Инзерских Зубчаток статус природного или национального парка.

"