Posted 11 февраля 2021,, 15:20

Published 11 февраля 2021,, 15:20

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

Лаборатория нобелевского лауреата Новоселова займется разработкой нейроинтерфейсов

11 февраля 2021, 15:20
Российский бизнесмен Владимир Потанин выделил 500 млн рублей на создание лаборатории программируемых функциональных материалов. Возглавит ее лауреат Нобелевской премии Константин Новоселов. Представители научного сообщества заявили, что это инвестиция в будущее, которая позволит решать важные задачи.

Лаборатория Новоселова на базе Московского физико-технического института — первый проект Центра изучения мозга и сознания, работа над которым стартовала в 2020 году. Глава центра Тагир Аушев отметил, что это первый случай такого масштабного вливания средств в науку со стороны бизнеса, пишет rosbalt.ru.

«Вкладываясь в фундаментальную науку, бизнес показывает, что живет не сегодняшним днем, а инвестирует в будущее», — заявил Аушев. Также он заметил, что подобная помощь со стороны богатых людей позволяет ученым сосредоточиться на научных вопросах, а не на формальных вещах.

Лаборатория Новоселова будет заниматься исследованиями на стыке сразу нескольких наук. Одним из основных направлений станет технология ионных транзисторов. Разработки в данной области могут открыть новые методы изучения работы мозга. Кроме этого, ученые будут работать над созданием сенсоров для нейрофизиологических исследований. Новоселов подчеркнул, что у него множество идей по воплощению в действительность невероятных интерфейсов.

Ученый заявил, что всегда хотел знать больше о том, как функционирует человеческий мозг. По его словам, так называемые «умные» материалы с заранее запрограммированными свойствами позволяют получить обширные знания в данной области.

«Теперь мы не ограничены тем, что предоставила нам природа, — мы можем создавать новое с заданными, порой очень нетривиальными, свойствами», — сказал Новоселов.

Аушев, в свою очередь, заметил, что 21 век станет прорывным в изучении мозга и сознания. При этом воспользоваться плодами этих научных изысканий сможет уже следующее поколение.

"