Posted 11 февраля 2021,, 13:20

Published 11 февраля 2021,, 13:20

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

«Единая Россия» предложила законопроект о защите дохода россиян

11 февраля 2021, 13:20
Представители «Единой России» внесли в Государственную думу Российской Федерации законопроект о защите минимального гарантированного дохода от списания за задолженности.

Новый механизм должен заработать с первого сентября 2021 года. Он позволит дополнительно защитить социально уязвимые слои населения. Об этом информирует nashgorod.ru.

Одним из авторов проекта закона «Единой России» стал секретарь генерального совета партии Андрей Турчак. По его словам, ни один россиянин не останется без средств к существованию. И это не будет зависеть от размера его долга.

Турчак добавил, что инициатива его однопартийцев о защите минимального дохода человека стала частью стратегии «Единой России», которая направлена на защиту населения. Кредиторам больше не удастся взыскивать деньги должника «под ноль». На счету всегда будет оставаться защищенная законом несгораемая сумма. Последняя станет соответствовать прожиточному минимуму.

Секретарь генсовета «Единой России» назвал новую норму механизмом дополнительной защиты для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и прочих социально уязвимых слоев населения. Новый законопроект затронет также самозанятых и бизнесменов. Их счета сегодня тоже не защищены от взысканий.

Идея единороссов предусматривает, что россиян наделят правом указать один счет в одном банке, с которого не станут списывать МРОТ. В случае если должник не знает о своих правах, то его уведомят о них судебные приставы.

Другим соавтором закона о защите граждан от списания дохода за долги стал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев. Он заявил, что документ разрешает гражданину написать заявление, по которому на одном счету в банке должны оставаться ежемесячные доходы не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека. Особое внимание нужно обратить на формулировку «не ниже». Так, при необходимости, если, например, у должника есть иждивенцы, «неприкасаемая» сумма может быть выше.

Сайт ER.ru сообщает, что инициатива защиты минимального дохода от списания за задолженности прорабатывалась партией с профильными ведомствами. Нынешнее российское законодательство разрешает списывать с должников до 50% их месячной пенсии по старости или по инвалидности или удерживать половину заработной платы. На практике получается, что россияне, пенсии или зарплаты которых близки к размеру прожиточного минимума, остаются даже без минимальных средств к существованию. Предложение единороссов даст возможность должникам иметь на счетах сумму в размере МРОТ после всех взысканий.

"