Posted 11 февраля 2021,, 08:39

Published 11 февраля 2021,, 08:39

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

Правительство Башкирии отказало депутату Госсобрания в проведении митинга

11 февраля 2021, 08:39
Правительство Башкирии не согласовало митинг 23 февраля, заявку на который подавал депутат республиканского Госсобрания Дмитрий Чувилин. При этом парламентарий отметил, что выяснил это случайно.

Он заявил, что «провести в Башкирии митинг легально — невозможно». По его мнению, республиканское правительство намеренно создает в республике обстановку, вынуждая граждан выходить на несогласованные протестные акции. Причиной отказа в проведении митинга, по словам Дмитрия Чувилина, стало распространение коронавируса.

Отказывая в согласовании митингов, чиновники хотят насадить людям ложное чувство вины, упрекая их в нарушении закона, при этом сами чиновники соблюдать его не хотят. Так может нечего на зеркало пенять, коль рожа крива! сказал Дмитрий Чувилин.

Напомним, 23 и 31 января в Башкирии прошли несанкционированные митинги в поддержку Алексея Навального. Результатом стали многочисленные задержания. Позже общественное движение «Республика» направило заявку в администрацию Уфы на проведение митинга 14 февраля. В итоге им было отказано.

8 февраля заявку на организацию акции подал Дмитрий Чувилин в качестве эксперимента, чтобы проверить «как исполняется законодательство о публичных мероприятиях». Митинг планировалось провести 23 февраля у Дворца спорта, однако уже тогда депутат заявил, что акция не будет согласована. Кстати, в качестве одной из причин отказа он указал пандемию коронавируса, «ведь ковид липнет исключительно на митингах, а не на рэп-концертах». Отметим, что 31 января (в день второй протестной акции) в столице Башкирии прошел концерт с участием популярного певца Элвина Грея. Кроме того, планировался рэп-концерт с участием молодых исполнителей.

"