Posted 11 февраля 2019,, 12:59

Published 11 февраля 2019,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

В России может появиться новая профессия: профессиональный родитель

11 февраля 2019, 12:59
В Минпросвещения обсуждается возможность появления в России профессиональных приемных семей. Они будут временно воспитывать тех детей, для которых не нашлись усыновители, а также предоставлять жилье для временного размещения несовершеннолетних. При этом выбрать конкретного ребенка профессиональные родители не смогут.

Опыт подобной практики с положительным результатом уже есть в некоторых зарубежных странах, информирует газета «Известия».

Впервые с инициативой развития в России профессионального родительства велась речь на заседании правительственного совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

На данный момент в стране около 73 тысяч детей находятся в учреждениях для сирот. Эксперты отмечают, что многие из них поступили туда недавно, и проживание во внесемейных условиях может сильно травмировать их психику. Размещение их в профессиональную семью призвано решить эту проблему. Кроме этого, опека тяжелобольных детей и сложных подростков - непростая задача для обычных приемных родителей. Однако профессиональным это будет под силу.

Специалисты отмечают, что труд таких родителей является сложным, так как не предполагается выходных и отпусков. Поэтому он должен хорошо оплачиваться. Сейчас в некоторых российских регионах предусмотрен формат патронатной семьи. Приемные родители заключают договор на воспитание выбранного приемного ребенка и получают за это деньги. При этом в процесс могут вмешиваться представители власти и госучреждений. Такая форма опеки близка к профессиональному родительству.

По мнению главного внештатного детского психиатра департамента здравоохранения Москвы Анны Портновой, в приемной семье у ребенка гораздо больше шансов получить необходимую эмоциональную поддержку и успешно адаптироваться ко взрослой жизни, чем в казенном учреждении. Однако травма от перемены семьи все же может остаться, отмечает она.

"