Posted 11 февраля 2019,, 18:42

Published 11 февраля 2019,, 18:42

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Известный башкирский правозащитник Эдвард Мурзин скончался в США

11 февраля 2019, 18:42
Ему было всего 55 лет.

Как сообщает портал Cобкор.02, Мурзин умер во сне, предположительно, от остановки сердца. Многочисленные соболезнования оставляют в социальных сетях друзья, знакомые, коллеги известного правозащитника, журналиста, политолога.

Последние два года Эдвард Мурзин жил в США, работал инженером кабельных сетей. На всю республику уроженец Нефтекамска стал известен своей оппозиционной деятельностью.

В декабре прошлого года Эдвард Мурзин вновь приезжал в Уфу, принял участие в лекции, где рассказывал о своей эмиграции в Америку, встретился со своими приятелями, повидался с семьей. У Мурзина остались четверо детей, старшему из которых уже исполнилось 30 лет.

В начале двухтысячных он выпускал оппозиционную газету «Вечерний Нефтекамск», был депутатом Курултая, известен своими резкими высказываниями в адрес чиновников и крупных бизнесменов. В свое время сменил фамилию - вместо Хуснутдинова - стал Мурзиным.

В ближайшее время будет решен о вопросе перевозе тела на родину.

- Только жить начал вроде по-человечески. Видел его один раз всего лично. Отличный человек - Эдвард Мурзин, - пишет меценат, волонтер Аксель Гросс.

- От остановки сердца умер настоящий соратник и друг. Весёлый, добрый и надёжный человек. Остались хорошие воспоминания как делали с ним газету "Вечерний Нефтекамск", ловили рыбу, как вместе ездили к людям, один на один оказавшихся с произволом властей или в тяжелейших жизненных ситуациях, я уже будучи собкором федеральных газет, а он - депутатом Курултая... Светлая ему память, - вспоминает предприниматель, фотограф Ильшат Имангулов.

- Эдик Мурзин ушел... Только что сообщили, Эдвард Мурзин умер в США от остановки сердца...Классный, талантливый и адекватный парень, привлекавший всегда меня на свои проекты на ТВ. Я в шоке... - пишет политический деятель Айрат Дильмухаметов.

Редакция Медиакорсети приносит глубокие соболезнования родным и близким Эдварда Мурзина и разделяет с ними горечь утраты.

"