Posted 11 февраля 2016,, 17:10

Published 11 февраля 2016,, 17:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Депутаты Госдумы от Башкирии предлагают обложить налогом сверхдоходы

11 февраля 2016, 17:10
В четверг депутаты Госдумы РФ Александр Ющенко и Юрий Афонин, а также руководитель башкирского регионального отделения КПРФ Юнир Кутлугужин рассказали журналистам о текущей работе своих фракций в парламенте России и Башкирии, и поведали о планах по подготовке к сентябрьским думским выборам.

Особое негодование коммунистов вызывает нежелание парламентского большинства утвердить законопроект о «Детях войны», предполагающий введение социальных льгот для людей, переживших тяжелое военное детство. По их мнению, есть и источники финансирования для появления таких преференций для пожилых людей.

- Мы предлагаем ввести налог на сверхдоходы, провести национализацию минерально-сырьевой базы и начать вести реальную борьбу с коррупцией, - говорит г-н Ющенко. – В прошлом году Россия вышла на первое место по количеству купленных яхт – продать пять яхт и закрыть один вопрос. Если эти меры будут приняты, то десятки упырей и кланов будут вынуждены нести все тяготы и невзгоды кризиса с простыми людьми.

Коммунисты намерены добиться, чтобы минимальный размер оплаты труда соответствовал минимальному прожиточному минимуму, а также проработать «антиростовщическое» законодательство.

- В России 2 млн человек взяли кредит под 700 процентов годовых, - продолжает Александр Андреевич. – Выход из этого тупика есть – кредитная амнистия.

В свою очередь секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин выразил обеспокоенность о возможной приватизации крупных сырьевых предприятий.

- Приватизация «Башнефти» – это мягко говоря, не антикризисная мера, – подчеркивает Юрий Вячеславович.

Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин тоже выступил в защиту башкирской нефтянки.

- «Башнефть» нельзя продавать в частные руки, так как это имущество было создано нашими отцами и дедами, - говорит Юнир Галимьянович. – Более того, коммунисты будут добиваться возвращения компании в собственность республики. Мы по этому вопросу уже подготовили письма президенту страны Путину и главе РБ Хамитову.

Высказались спикеры и касательно грядущих думских выборов.

- Мы рассчитываем завоевать в Башкирии хороший процент на голосовании, - уверен Юрий Афонин. – Здесь очень благоприятная атмосфера для коммунистов. Однако, хоть мы и рассчитываем на честные выборы, но опасения фальсификации голосования все же остаются. В связи с этим, мы будем жестко следить за подтасовками и возьмем под контроль деятельность глав муниципалитетов.

"