Posted 11 февраля 2015,, 17:38

Published 11 февраля 2015,, 17:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

В Башкирии будут держать на контроле «вопросы благотворительности»

11 февраля 2015, 17:38
Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что в сложное для экономики время правительство РБ обязано поддерживать благотворительные фонды. Сегодня в Башкортостане существует свыше 300 благотворительных организаций, как утверждает г-н Хамитов – «малых, средних и больших». На заседании республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности руководитель региона заявил, что власти обязаны им помогать, «поскольку задачи, которые решают благотворительные фонды, благородны».

- Нам надо сделать все, чтобы поддержать благотворительные фонды, - сказал он. - Они помогают обществу, государству. Фонды работают динамично, оперативно, быстро. В то же время мы видим, что суммы, требуемые для их деятельности, не так велики на самом деле. Конечно, при необходимости будем использовать ресурс правительства республики, чтобы благотворительные фонды продолжали свою деятельность.

Рустэм Хамитов напомнил, что благотворительность не чужда жителям региона, например, «когда жители республики собрали более 200 миллионов рублей на оказание фактической благотворительной помощи жителям Крыма».

- Мы восстановили 37-38 объектов, - отчитался о работе в подшефном Белогорском районе Крыма глава региона. - Отремонтировали, модернизировали школы, детские сады, больницы, дороги, водопроводы. Это была большая работа.

Также, по словам г-на Хамитова, благотворители организовали акцию по оказанию помощи жителям Краснокамского и Янаульского районов, пострадавшим от урагана.

- Безусловно, мы не забываем и о тех, кому помощь сегодня особенно необходима в условиях этого финансового, экономического кризиса, когда у людей не хватает ресурсов на обеспечение своих потребностей, - рассказал руководитель Башкортостана. - Мы действуем адресно, помогаем людям.

По мнению Рустэма Хамитова, власти сегодня сталкиваются «с очевидными вызовами времени, когда придется усиливать работу благотворительных организаций».

- Первое полугодие покажет нам и даст возможность оценить, что происходит на самом деле в экономике, - объяснил глава региона. - Понятно, что будет высокая инфляция, что рост доходов промышленных предприятий, получение прибыли, видимо, «застынет» на какой-то отметке. Это касается и банковского сообщества. Кстати, банки много помогают благотворителям. Будем координировать эту ситуацию.

Рустэм Закиевич полагает, что сейчас «время сейчас сложное и есть риски, и они немаленькие в части осложнения экономики», а «благотворительные фонды напрямую зависят от успешной работы предприятий, структур, которые, так или иначе, поддерживают деятельность благотворителей».

- Этот вопрос по благотворительности тоже надо держать на контроле, - говорит он. - Иначе потом все «собирать» будет сложнее. Надо не дать «рассыпаться» тому, что у нас сегодня есть. Эти моменты, связанные с благотворительностью, нужно будет тоже держать в формате «ручного» регулирования. Все фонды должны работать: и большие, и маленькие, потому что потребность в их деятельности очень высока. И мы будем поддерживать людей во всех проявлениях благотворительной деятельности.

"