Posted 11 февраля 2013,, 19:12

Published 11 февраля 2013,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Власти выставят на продажу хлебзавод и Казаякский карьер

11 февраля 2013, 19:12
Старейший хлебзавод столицы Башкирии – «Уфимский хлебокомбинат №2» на Индустриальном шоссе будет приватизирован - он включен в прогнозный план приватизации госимущества. Стоит ожидать, что до конца весны будет объявлено о его продаже. Хлебзавод на берегу озера Волчек запустили в начале 40-х годов прошлого века, и он снабжал хлебом весь Черниковск, Благовещенский и Иглинский районы. Завод стал первым коммерческим проектом в продуктовом бизнесе постсоветской Уфы, запустив в 1989 году собственную сеть магазинов-пекарен.

Сегодня ревизионная комиссия министерства составляет перечень сервитутов и обременений на этом предприятии, а сам завод оценен в 52,6 млн рублей.

На минувшей неделе прогнозный план приватизации муниципального имущества обнародовали и уфимские власти. Согласно документу, с молотка уйдут 27 объектов недвижимости площадью в 12 тысяч «квадратов». Примерная выручка оценивается в 360 млн рублей.

Выставленная на торги недвижимость хоть и охватывает центральные улицы – Цюрупы, Зорге, Чернышевского, Маркса, Российской и даже дома вокруг самого здания мэрии на проспекте Октября, однако все эти объекты - подвалы и первые этажи. Ранее сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов призывал изменить структуру имущества муниципалитета, избавившись от подвалов и первых этажей, а пополнять бюджет за счет земельного налога.

Интересно, что в муниципальном портфеле продаваемого имущества оказался оператор по добыче песка – компания «Казаякский карьер». Власти города выставили на торги 25-процоентную долю в этом предприятии по цене в 12 млн рублей. Причины, по которой мэрия выходит из состава совладельцев карьера, неизвестна.

Карьер, разрабатывающий Змеиную гору под Иглино, снабжает песком и гравием кампании по расширению уфимских улиц, а одним из заказчиков был строящийся комплекс IKEA. Из открытых источников известно, что в 2008 году оборот оператора превысил 80 млн рублей, в 2009-м – 65 млн. Фирма намеревалась запустить производство известняковой муки, применяемой при асфальтировании дорог, тротуарной плитки и отделочных стеновых камней.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"