Posted 11 февраля 2007,, 18:12

Published 11 февраля 2007,, 18:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Мобильники во всем мире станут еще тоньше благодаря уфимским химикам

11 февраля 2007, 18:12
Известный мировой производитель сотовых телефонов компания «Нокиа» заинтересовалась разработкой уфимских химиков, которые изобрели уникальные материалы на основе фуллеренов. Аналогов этой нанотехнологии в мире нет. Благодаря ученым из столицы Башкирии мобильники станут еще миниатюрнее и тоньше, поскольку новые материалы позволяют в тысячи и десятки тысяч раз уменьшить размеры электронных плат, повысить их качество и расширить функции.

Как сообщили «МКС» в уфимском академическом Институте нефтехимии и катализа, фуллерены – это шарики наноразмеров, представляющие четвертую форму углерода. В новом материале 60 атомов углеродов связаны друг с другом, а 30 связей – двойные. Если к этому химическому веществу присоединять другие атомы, можно получать материалы с невиданными свойствами. На основе фуллеренов создают материалы для поглощения радиоволн, смазку, которая на порядок продлевает жизнь моторов, новые типы ракетного топлива.

Уфимским ученым Усеину Джемилеву и Рамилю Булгакову показалось интересным разработать на основе фуллеренов материалы, позволяющие уменьшать в десятки сотни раз электронные платы. Этим изобретением и заинтересовалась компания «Нокиа». Здесь сразу поняли, что разработка ученых из Башкирии может открыть новый век в изготовлении сотовых телефонов.

Азат ЗИНАТУЛЛИН.

"