Posted 11 января 2020,, 11:26

Published 11 января 2020,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Два шага до трагедии: выяснились причины закрытия начальной школы в районе Башкирии

11 января 2020, 11:26
Школа в селе Трошкино была введена в эксплуатацию без разрешения служб пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора.

Стали известно результаты прокурорской проверки, которая была проведена по жалобе жителей села Трошкино Благовещенского района Башкирии, а также после серии публикаций в СМИ.

Напомним, в начале декабря сельчане заявили, что начальную школу в селе Трошкино внезапно закрыли и перевели детей на учебу в райцентр, где якобы учебные классы оказались переполнены. Жителям сообщили, что из строя вышел котел отопления в школе.

Как показала прокурорская проверка, ситуация в закрытой школе оказалась гораздо серьезнее. Прежде всего, выяснилось, что учебу в ней начали без получения согласования в органах пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора, что уже само по себе является нарушением.

После того, как отопительный котел вышел из строя, температура в школе установилась на уровне +6 градусов. Но не это самое опасное.

Датчики автоматической пожарной сигнализации в школе находились в сработавшем состоянии и не были поставлены под охрану. Замеры сопротивления изоляции электросетей и системы молниезащиты не проводились, как результат – в помещении, где выше из строя отопительный котел, концы проводки оказались оплавлены. Вдобавок ко всему срок перезарядки огнетушителей истек в декабря 2019 года.

По мнению проверяющих, школа чудом избежала пожара, и ее закрытие было обосновано.

Что же касается школы, куда перевели учиться детей из села Трошкино, то, по данным прокуратуры, классы там вовсе не переполнены и для детей созданы приемлемые условия.

"