Posted 11 января 2015,, 16:04

Published 11 января 2015,, 16:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Всем покрышкам – крышка. За летнюю резину зимой будут штрафовать

11 января 2015, 16:04
Госавтоинспекция напоминает, что с января этого года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятый еще полтора года назад. Теперь, благодаря внесенным изменениями в российское законодательство, летние шины запрещено использовать в декабре, январе и феврале, а в июне, июле и августе запрещается ездить на покрышках с шипами, в противном случае – предупреждение, либо штраф в 500 рублей.

Для любителей покататься зимой на «летней» тоже накажут рублем. Это и понятно - летняя резина рассчитана на эксплуатацию в определенных температурных условиях, на морозе она теряет мягкость и гибкость, и, соответственно ухудшаются тормозные качества. В итоге множество аварий зимой происходит именно из-за того, что водители не захотели вовремя поменять шины. Уже сегодня могут быть оштрафованы водители, «забывшие» переобуть летнюю резину на зимнюю, а всем известно, что любителей «пофорсить» и доказать окружающим свое умение управлять авто без шипов в Уфе предостаточно. Кстати, парламентарии, вносившие законопроект о поправках в КоАП в Госдуму, предлагали этот штраф увеличить до 5000 рублей, но правительство, проводившее экспертизу проекта, снизило эту сумму в 10 раз.

Между тем, региональные власти могут корректировать сроки использования летней и зимней резины по климатическим условиям.

При этом штраф за отсутствие наклейки «Ш» при использовании шипованной резины документ не предусматривает, хотя ходило много слухов, что такое административное наказание для водителей появится.

Одновременно вступили в силу поправки к пункту 5.1 Положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения которые являются неотъемлемой частью ПДД.

Для зимней резины вводится пиктограмма – три горные вершины со снежинкой внутри. Главное нововведение – это описание минимальной глубины протектора для различных типов шин на разных транспортных средствах в случае отсутствия заводского индикатора износа. Постановлением вводится как само понятие зимней резины (маркировка «M+S», «М&S», «М S»), так и минимальная глубина протектора для неё, равная 4 мм. Требования к летней резине остались прежними - отпечаток протектора должен быть не меньше 1,6 мм. То есть ездить летом на зимних шинах без шипов тоже не получится.

По мнению представителя федерации автовладельцев России в РБ Ильяса Чанышева, в Башкирии сроки обязательного использования зимней резины, скорее всего, будут расширены, так как заморозки и первый снег приходят, в среднем, в середине октября и продолжаются до марта.

Общественник полагает, что государство действует из благих намерений, но, как всегда, исполнение забуксует на исполнении документа.

- Ранее можно было получить только предупреждение за то, что не приклеил на заднее стекло знак «Шипы», некоторые гаишники умудрялись за него даже выписать штраф, хотя он был необязательный, - говорит Ильяс Чанышев. – Теперь же меры ужесточены, но непонятно, как будут контролировать их выполнение. Все видят, на какой резине ездят «ГАЗелисты» - по принципу «когда лопнет, тогда заменю».

Вместе с тем, ни регламент, ни положение не оговаривает, что делать, если машина переезжает из региона в регион с разными сезонными сроками использования автомобильной резины.

- В домашнем регионе уже нужно одеть шипы, а там куда едешь, еще нет. Как быть в этом случае, видимо выяснится после первого штрафа, – считает представитель ФАР.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"