Posted 10 января 2010,, 23:13

Published 10 января 2010,, 23:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:59

Updated 10 ноября 2022,, 18:59

Бывшего замглавы МВД по РБ по кадровой работе уволили по сокращению штатов

10 января 2010, 23:13
Больше не служит в милиции подполковник Урал Шамигулов, обвиняемый в превышении служебных полномочий. Бывшего замглавы МВД по РБ лишил должности руководитель российского министерства внутренних дел Рашит Нургалиев. Правда в приказе, изданным главным милиционером страны говорится, что полковник Шамигулов уволен «по сокращению штатов». Напомним, сейчас дело бывшего «кадрового» замминистра внутренних дел по РБ Урала Шамигулова рассматривается в Ленинском суде Уфы.

Милиционер подрядил ремонтировать свою новую квартиру девять стажеров из учебного центра при МВД по РБ, которые стали для правоохранителя бесплатной рабсилой на шесть месяцев, убиваясь на благо полковника с мая по ноябрь 2008 года.

Парни трудились ремонтниками в жилище министерского начальника, взамен надеясь получить хорошие оценки при сдаче квалификационных экзаменов. Кроме того, будущим милиционерам беспрепятственно выплачивали денежное довольствие, как будто они несли службу. Государство же ежемесячно тратило на стажеров по 30 тысяч рублей.

Шамигулов, согласно должностным обязанностям, курировал учебный центр, а потому начальнику не составило труда выдернуть из учебного процесса наиболее крепких молодых людей. Учитывая, что юноши не имели навыков ремонтных работ, а тем более знаний по технике безопасности, при стяжке бетонных полов двое из них серьезно пострадали, коллеги нечаянно обварили товарищей горячим бетоном. Парней с химическими ожогами ступней привезли в клинику, и они провели на больничной койке более двух недель. Пострадавшие и пожаловались в управление собственной безопасности, рассказав, что несколько месяцев служили бесплатной рабочей силой милицейскому начальнику столь высокого ранга. По словам «особистов» как только поступил сигнал о нечистоплотности г-на Шамигулова, они, проверив факты, тут же передали дело в следственный комитет.

Урал Шамигулов свою вину не признает и уверяет, что не отдавал незаконного распоряжения о переброске юношей из-за парт на циклевку полов в собственной квартире. Просьбу высокопоставленного милиционера озвучил ребятам один из его подчиненных, и, по мнению полковника, этот желавший угодить ему человек и должен нести ответственность за превышение должностных полномочий.

Впрочем, теперь когда г-н Шамугулов, лишился должности, окончание процесса вряд ли станет сенсационным. Даже если полковника оправдают, своего поста он уже не вернет.

"