Posted 10 декабря 2021,, 05:02

Published 10 декабря 2021,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Министр ЖКХ Башкирии объяснил, почему скользкие улицы Уфы перестали посыпать песком

10 декабря 2021, 05:02
Алан Марзаев подчеркнул, что властям Уфы надо в любом случае искать решение, ведь такой уровень содержания города никто не будет терпеть.

Алан Марзаев, который в последнее время привлекает к себе внимание громкими высказываниями, не отличился и в этот раз. Чиновник, отвечающий в том числе за уборку улиц зимой, сам пожаловался на наледь и гололед. По его словам, республике и Уфе нужно срочно обновлять технику: решение принято на миллиард рублей, но нужны 1,4 млрд рублей. Он также пояснил, почему уже несколько нет скользкие улицы перестали посыпать песком.

— Надо использовать либо реагент «Бионорд», либо соль и песок. Если соль и песок, то в городе весной будет просто жуть — будем еще два месяца вылизывать город. Поэтому соль и песок не используется при мне уже два года. К этому с терпением надо подходить. Городу надо по-любому принимать решение, такой уровень содержания никто не будет терпеть, — отметил Марзаев.

Ранее гендиректор Башкирской содовой компании (БСК) Эдуард Давыдов предложил способ безопасной обработки скользких дорог в зимнее время. Речь идет о хлориде кальция, который, по данным ученых, является на сегодняшний день одним из самых безопасных продуктов.

Mkset решил изучить ситуацию с уборкой снега в Уфе, воспользовавшись интерактивной картой «Уфа снежная».

"