Posted 10 декабря 2021,, 07:51

Published 10 декабря 2021,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 22:25

Updated 17 октября 2022,, 22:25

Как получить компенсацию за полученные травмы на скользких улицах в Башкирии?

10 декабря 2021, 07:51
10 декабря улицы Уфы все также закованы ледяной коркой, падения сопровождаются травмами куда серьезней чем ушиб, куда обращаться человеку, который пострадал на льду?

Адвокат, член Общественной палаты Башкирии Булат Сафин рассказал порядок действий человека, который получил травмы на льду и хочет возместить ущерб. Для начала придется совершить ряд действий, без которых юридическая составляющая предмета доказывания усложнится.

В первую очередь на место происшествия нужно вызвать скорую помощь.

– Также на место можно вызвать полицию, задача сотрудников заактировать факт, что именно там человек поскользнулся и упал, при возможности записать сведения от свидетелей с места происшествия, – предлагает Булат Сафин.

Далее пострадавшему необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой возместить моральный ущерб либо если есть какие-то дополнительные назначенные врачом лекарства, то и компенсировать стоимость этих лекарств, а также расход средств на реабилитацию, если повреждения серьезные.

С заявлением обращаются в управляющую организацию, который обслуживает дом, возле которого человек поскользнулся, либо к собственнику нежилого здания, например, торгового центра, который тоже должен обеспечить работу по очистке наледи с мест подхода. Если же происшествие случается в местах общего пользования на тротуарах, дорогах которые обслуживаются органами местного самоуправления в лице соответствующих МУПов, с заявлениями необходимо обращаться именно к ним. Это же относится и к кровле зданий и сооружений, с которых могут сходить снежные покровы или падать льды, сосульки.

Если в добровольном досудебном порядке такого рода претензии не удовлетворяются, то следует обращаться с исковыми заявлениями в суд и взыскивать компенсацию за причиненный ущерб с собственника помещения и с управляющей организации за неисполнение обязанности по содержанию прилегающей территории в надлежащем состоянии.Булат Сафин

Особое внимание Булат Сафин рекомендует обратить внимание на то, ограждали ли территорию. Установлены ли предупреждающие таблички, запрещающие проход по этой территории или нет.

Напомнил Булат Сафин и о том, что очень большое значение имеет фиксация происшествия в момент его происшествия. Если есть видеокамера, которая снимает те участки, на которых произошло происшествие, то необходимо обращаться с заявлениями с тем, чтобы видеозаписи сохранили.

"