Posted 10 декабря 2019,, 12:28

Published 10 декабря 2019,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 20:25

Updated 17 октября 2022,, 20:25

«Живая химия» и психиатрия мира «Гарри Поттера»: В Уфе вновь пройдет Фестиваль науки

10 декабря 2019, 12:28
С 12 по 14 декабря в Академии наук Республики Башкортостан пройдет IX Всероссийский Фестиваль науки «Nauka 0+».

«Физическая кунсткамера», научно-популярное шоу и лекции известных спикеров из мира науки — на одной площадке в Уфе. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Фестиваль науки-2019 посвящен Периодической системе химических элементов. В этом году открытию великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева исполняется 150 лет. Уфимцы и гости столицы смогут совершить путешествие в мир «живой химии», принять участие в научных экспериментах, посетить химический бар и побывать на экскурсии в кабинете Менделеева.

В рамках фестиваля пройдут лекции популяризаторов науки со всей России. Врач-психиатр, научный журналист, руководитель психопросветительского проекта «Дело Пинеля» Виктор Лебедев поведает о психиатрии в мире «Гарри Поттера». Молодой ученый, магистр химического факультета ННГУ им. Лобачевского, научный руководитель Школы Юного Исследователя (ННГУ им. Лобачевского) расскажет, как есть в мире, где все — химия, и развеет популярные мифы о «химикатах» в пище. Ментор Школы лекторов фонда «Эволюция», преподаватель Академической гимназии СПбГУ Антон Голышев объяснит, почему базовых вкусов у человека всего 4, а вот запахов каждый из нас может воспринимать не меньше 10 000.

Также в рамках Фестиваля науки в Уфе откроется выставка музея «Физическая кунсткамера», созданная командой Дома ученых Троицкого научного центра РАН. Собранные здесь экспонаты и физические диковины позволят заглянуть внутрь камеры-обскуры (предшественника современного фотоаппарата) и самому сфокусировать изображение, увидеть зависшую в воздухе каплю и заставить ее двигаться вверх и провести много других удивительных экспериментов.

Организаторы: Академия наук РБ, Фонд поддержки и развития науки РБ.

Место проведения: Академия наук РБ, г. Уфа, ул. Кирова, 15

Вход на Фестиваль науки свободный

Регистрация на лекции: https://taplink.cc/rbnauka

"