Posted 10 декабря 2019,, 14:30

Published 10 декабря 2019,, 14:30

Modified 17 октября 2022,, 20:25

Updated 17 октября 2022,, 20:25

Законодательство о митингах России считают самым гуманным в мире

10 декабря 2019, 14:30
Авторы популярного телеграм-канала «Бойлерная», аудитория которого насчитывает свыше двух сотен подписчиков, проведя анализ зарубежной и российской практики, установили, что законодательство РФ предусматривает самые низкие штрафы и гуманные наказания за возможные правонарушения на незаконных митингах и акциях.

Regnum.ru пишет, что, согласно имеющейся информации, в Германии за игнорирование организационного регламента предусмотрено наказание в виде штрафа до четырнадцати тысяч евро или лишения свободы до одного года, во Франции — семь с половиной тысяч евро или до шести месяцев лишения свободы, в Великобритании — три тысячи пятьсот семьдесят евро или до трех месяцев лишения свободы. В России — штраф до четырехсот пяти евро (до тридцати тысяч рублей), обязательные работы на срок до пятидесяти часов или административный арест до десяти суток.

Кардинально отличаются и наказания за нападения на правоохранителей (без применения насилия). Так, в США это преступное деяние влечет лишение свободы на срок до пяти лет и штраф от четырех с половиной до девяти тысяч евро. Пятилетний срок лишения свободы может быть также назначен нарушителю в Италии и Германии. Во Франции штраф может достигать сорока пяти тысяч евро, а лишение свободы — до трех лет. В России имеется наказание в виде штрафа до двух тысяч семисот сорока евро (двести тысяч рублей), принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы на аналогичный срок.

Отмечается, что член Общественной палаты РФ, директор Института проблем демократии Максим Григорьев акцентировал внимание на словах британского премьер-министра Бориса Джонсона, сравнившего участников митингов с бомжами, неспособными договориться. Так, по словам Григорьева, французский полицейский дважды предупреждает о незаконности митинга, затем проходят задержания. А в России сотрудники правоохранительных органов на протяжение двадцати минут доказывали неправомерность действий митингующих, прося их разойтись.

"