Posted 10 декабря 2015,, 18:15

Published 10 декабря 2015,, 18:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии для прогона скотины проложат специальные маршруты

10 декабря 2015, 18:15
Депутаты Курултая внесут поправки в закон «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан» и в «Кодекс РБ об административных правонарушениях», ужесточив ответственность владельцев скота за его бесконтрольный выпас.

Парламентарии запретят выпас животных без пастуха, а маршрут прогона скота теперь будут утверждать сельсоветы, устанавливая на пересечении с автодорогами специальные знаки, предупреждающие о времени появления стада.

Поправками в статью 7.3 КоАП РБ увеличиваются штрафы за игнорирование закона. Для граждан до трех тысяч рублей в первый раз, и во второй – до пяти тысяч рублей, на должностных лиц могут наложить взыскание до восьми тысяч и за повторное нарушение - до пятнадцати тысяч рублей. Предприятия и фирмы заплатят за нарушение закона до двадцати тысяч, а если попадутся во второй раз - до сорока тысяч рублей.

Текст обоих поправок опубликован для публичного обсуждения на сайте республиканского парламента.

– Еще в 2011 году Государственным Собранием Республики принят Закон «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Республики Башкортостан». Но, как показала жизнь, он пока еще не заработал в полную силу, многие нормы носят «спящий» характер, зачастую игнорируются на местах, кроме того, отдельные его положения требуют доработки, говорится в пояснительной записке от имени Константина Толкачева. - Изменения депутаты будут рассматривать после того, как свое мнение выскажут сельчане, представители органов правопорядка, науки, эксперты в данной области.

О необходимости ужесточить закон о выпасе скота спикер парламента заявил после ДТП в Абзелиловском районе, случившегося в ночь на 30 августа на 21 километре автодороги Озерное – Кусимовский рудник. Тогда 18-летний житель Магнитогорска, управляя «Тойотой Корола» влетел в табун лошадей и сбил жеребенка. От удара крышу машины, в которой было четыре пассажира, смяло, а находившийся в салоне 36-летний мужчина погиб. Остальные были госпитализированы.

По данным МВД, в этом году на территории республики зарегистрировано 15 ДТП с наездом на безнадзорных сельскохозяйственных животных, в которых один человек погиб, девятнадцать получили травмы.

"