Posted 10 ноября 2021,, 14:42

Published 10 ноября 2021,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Кировский суд Уфы арестовал соратницу Навального Лилию Чанышеву на два месяца

10 ноября 2021, 14:42
Чанышева была задержана накануне, 9 ноября, после проведения обысков. Активистку подозревают в организации экстремистского сообщества. На суде она заявила о беременности и назвала срок 14 дней, а также попросила суд о домашнем аресте, чтобы ухаживать за пожилыми родителями.

Кировский райсуд Уфы вынес решение об аресте на два месяца экс-координатора Штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой («Штабы Навального» признаны в России экстремистской организацией, ликвидированы и запрещены).

Следствие ходатайствовало о заключении сторонницы Навального Лилии Чанышевой под стражу. По мнению следствия, оставаясь на свободе, активистка может скрыться от следствия, угрожать свидетелям и воспрепятствовать следствию.

Накануне у Чанышевой и других активистов штаба прошли обыски. Лилию Чанышеву задержали по подозрению в организации экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ). Известно, что остальные проходят по аналогичному делу в качестве свидетелей.

Напомним, штаб в Уфе объявил о своём закрытии и удалении страниц в социальных сетях в апреле после того, как Московский городской суд признал деятельность штабов и фонда экстремистскими. В июле текущего года блогер Арслан Энн инициировал проверку некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан „Штаб“», учредителем и руководителем которой оказалась Лилия Чанышева, экс-координатор уфимского штаба Навального. Блогер заподозрил, что фонд скрыто финансировал оппозиционную деятельность. После проверки министерством юстиции России организация была внесена в реестр иностранных агентов, став первым иноагентом в Башкирии.

"