Posted 10 ноября 2021,, 13:25

Published 10 ноября 2021,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Чанышева заявила о беременности во время суда в Уфе по избранию ей меры пресечения

10 ноября 2021, 13:25
10 ноября в ходе заседания по избранию бывшей руководительнице Штаба Навального* в Уфе Лилия Чанышева лично сообщила о том, что находится на 14 дне беременности, сообщает корреспондент Mkset.

Сегодня, 10 ноября, в Кировском райсуде Уфы проходит судебный процесс по избранию меры пресечения Лилии Чанышевой, экс-руководителю Штаба Навального* в Уфе, которой вчера предъявили обвинение по статье 282.1 УК РФ "организация экстремистского сообщества".

Лилия Чанышева в ходе заседания заявила о своей беременности сроком 14 дней, передает журналист Mkset из зала суда в Уфе. Также она просит не заключать ее под стражу, ссылаясь на необходимость заботиться о пожилых родителях.

Отметим и то, что следствие ходатайствует о заключении Чанышевой под стражу. По мнению следствия, оставаясь на свободе, активистка может скрыться от следствия, угрожать свидетелям и воспрепятствовать следствию. Прокурор считает доводы обоснованными и поддерживает заключение Чанышевой под стражу. в это время адвокат Лилии Чанышевой Воронин во время суда в обвинил следователя в "откровенной лжи". По его словам, в материалах дела нет никаких доказательств, что Чанышева может покинуть Россию и выйти на связь с другим сторонником Навального Волковым. Адвокат считает, что вообще избирать меру пресечения не нужно. Но у Чанышевой есть квартира в собственности, поэтому если и мера пресечения, то домашний арест.

* Штаб Навального признан в России экстремистской организацией.

"