Posted 10 ноября 2015,, 17:27

Published 10 ноября 2015,, 17:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе выяснили изъяны светодиодных ламп: дают мало света и не выдерживают морозов

10 ноября 2015, 17:27
Муниципальный электросетевой оператор «Уфагорсвет» сэкономил 29,5 млн рублей, перейдя в системе уличного освещения от ртутных газоразрядных фонарей на натриевые лампы. Количество ртутных светильников в городе сократилось в четыре раза с 25 до 7 тысяч штук.

Как сообщил на аппаратном совещании в мэрии столицы Башкирии директор предприятия Ильдар Чаныше, сеть освещения потратила на 6,5 тысяч кВт/час меньше, как только сменился тип ламп.

А вот светодиодные светильники широкого распространения не получили.

Коммунальщики установили светодиодные фонари на нижней террасе у Конгресс-Холла, на улице Коммунистической у парковки Гостиного Двора и на улице Сельская Богородская. Позже выяснился главный недостаток: фонари дают освещение только вокруг себя, а расстояние до следующего фонаря находится в темноте.

Ильдар Чанышев рассказал, что у светодиодов есть и другие изъяны.

- Во-первых, большая стоимость, - объяснил он. - Во-вторых, любой полупроводник не может работать сто тысяч часов в агрессивной среде. Производители гарантируют 10 лет, но на самом деле максимум три-пять лет. А при заключении контракта, когда приобретались светильники, дается всего три года гарантии. К тому же нужно чаще ставить опоры, увеличивать количество светильников.

- Отдельно взятый светодиодный светильник дешевле натриевого, но экономия энергии при установке светодиодных светильников не покрывает затрат на их монтаж, - согласился мэр Уфы Ирек Ялалов. - Светодиодные фонари нужно в два раза чаще ставить, чтобы увеличить светопоток.

Три года площадка перед зданием мэрии освещалась светодиодными светильниками.

- Суровый климат они не выдерживают. При температуре ниже минус 25 перестают работать, а если ветер, то и при минус 15. То же самое в Европе. Пока светодиодные светильники получили распространение только в Азии, - сказал г-н Ялалов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"