Posted 10 октября 2019,, 06:25

Published 10 октября 2019,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

В Башкирии в суде по делу о пытках в полиции приступят к допросу обвиняемых

10 октября 2019, 06:25
Накануне в Янаульском районном суде в очередной раз состоялось заседание по нашумевшему делу о пытках в нефтекамском отделе полиции.

Медиакорсеть уже ранее подробно писала об этом деле, разбирательство которого идет уже третий год.

Напомним, до этого его рассматривали в Нефтекамском районном суде. Подозреваемые — экс-начальник отдела уголовного розыска полиции Нефтекамска Ильвир Сагитов и его подчиненный — старший оперуполномоченный Радим Хайруллин. Их обвиняют в пытках задержанного Венера Мардамшина.

В настоящее время Ильвир Сагитов уволен и находится на пенсии, а Радим Хайруллин отстранен на время следствия, но формально остается в должности (хотя находится под подпиской о невыезде).

На прошлом заседании в конце августа были изучен «созвон» стражей порядка. Детализация звонков должна была помочь при уточнении показаний участников событий 10 ноября 2016 года.

На заседании вчерашнем государственный обвинитель попросил суд дать ему возможность обеспечить явку специалиста по вопросам работы базовых станций сотовой связи для устранения каких-либо противоречий и допросить его. Пока специалиста, по словам главы регионального Комитета против пыток Евгения Литвинова, найти так и не удалось. Прокуратура все еще занимается этим вопросом.

В деле завершили изучение всех доказательств. В ближайшее время, когда станет известна дата заседания, суд приступит к допросу подсудимых и прения.

Подробнее о том, что происходит с системой пыток в полиции и ее жертвами читайте здесь.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"