Posted 10 октября 2019,, 12:53

Published 10 октября 2019,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Минздрав призвал изучить возможность введения наказания для родителей курящих детей

10 октября 2019, 12:53
Из протокола заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений следует, что в Российской Федерации могут ввести административную ответственность для родителей, несовершеннолетние дети которых курят.

Данную меру предлагают распространить и на иных законных представителей детей. Об этом информирует RNS.

Роспотребнадзор должен направить обращение в Минюст России о внесении в проект нового Кодекса России об административных правонарушениях нормы, предусматривающей наказание для родителей и опекунов курящих подростков.

Представители Минздрава РФ призвали тщательно изучить представленную инициативу. По мнению чиновников от здравоохранения, установление административной ответственности для родителей, дети которых курят, требует всесторонней экспертной и аналитической оценки. Здесь можно посмотреть на опыт других государств. Это поможет понять эффективность данной меры.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации назвали сокращение потребления табака и никотинсодержащей продукции детьми и подростками приоритетным направлением государственной антитабачной политики страны.

В ведомстве добавили, что сейчас самое время принять меры, которые должны способствовать единому регулированию электронных сигарет и вейпов. Никотинсодержащая продукции среди молодежи в наши дни распространяется с лавинообразной скоростью.

"