Posted 10 октября 2019,, 09:12

Published 10 октября 2019,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Александр Сидякин: «По аварии на „Полиэф“ никто никого прикрывать не будет»

10 октября 2019, 09:12
Руководитель администрации Белого дома в Башкирии прокомментировал случившуюся вчера вечером крупную аварию на предприятии, в результате которой на территорию оказались выброшены 8 тысяч кубометров неочищенных стоков.

Сегодня, 10 октября, руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин прокомментировал аварию, происшедшую накануне поздно вечером на комбинате «Полиэф» в Благовещенском районе республики.

— Мы занимались этой ситуацией всю ночь. Сразу создали штаб. На место ЧП выезжали более 60 единиц техники, в том числе с других предприятий. Сейчас там выстраиваются дополнительные преграды, чтобы не допустить поток химической жидкости к реке, — рассказал Александр Сидякин.

По его словам, каждые полтора часа производится забор проб воды в близлежащих реках. Превышений ПДК, либо уменьшения концентрации кислорода в воде пока не было выявлено. Оснований для объявления чрезвычайной ситуации нет.

Напомним, что погибших и пострадавших в результате аварии нет. Об оценке экологического ущерба, нанесенного этим ЧП, по мнению Александра Сидякина, пока говорить рано.

— Для этого понадобятся специальные процедуры. Никто никого прикрывать не будет. Но и ажиотаж тоже прошу не устраивать, — отметил он.

Напомним, что на предприятии это уже третье ЧП за четыре месяца на предприятии.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"