Posted 10 октября 2017,, 08:57

Published 10 октября 2017,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Хамитов: в Башкирии может появиться туристический объект мирового уровня

10 октября 2017, 08:57
Накануне глава республики Рустэм Хамитов провел встречу с участниками научно-исследовательской экспедиции дайверов-спелеоподводников, которые намерены изучить пещеру-источник Сакаска на Юмагузинском водохранилище.

Эта подводная пещера, как ранее мы уже писали, претендует на звание самой длинной в России.

Напомним, что экспедиция проходит в республике в рамках Года экологии при поддержке Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Министерства природопользования и экологии РБ.

В рамках экспедиции 9-14 октября планируется картографирование одной из частей пещеры Сакаска. Все работы будут проходить на глубине от 40 до 60 метров и удаленности примерно 500 метров.

По словам Хамитова, от успеха работы дайверов во многом зависит появление на карте Башкортостана нового туристического объекта мирового уровня, который позволит развить в республике экстремальный туризм.

- Мы сегодня достаточно плотно работаем в части туристского продвижения нашей республики, – сказал Рустэм Хамитов. – Мы хотим показать всё самое интересное и красивое, что у нас есть, в том числе такие сложные, экстремальные маршруты, которые могли бы привлечь людей.

Руководитель экспедиции Евгений Рунков отметил, что Башкортостан с обилием карстовых районов – идеальный регион для развития такого вида туризма. В настоящее время в России пока наиболее известна Ординская пещера в Пермском крае, привлекающая любителей пещерного дайвинга.

- Я люблю Башкирию, много знаю о пещерах и пытаюсь сделать всё для того, чтобы такие же туристы – спелеоподводники, дайверы – смогли приезжать сюда, – рассказал Евгений Рунков. – Но для этого пещера должна быть исследована, описана, картографирована. Только после этого туристы начнут ездить в такие места.

"