Posted 10 октября 2006,, 16:09

Published 10 октября 2006,, 16:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Вина Кабаевой наказана. Звезды гимнастики держат руки на пульсе друг друга

10 октября 2006, 16:09
У них пока слишком разные весовые категории. И весы тут ни при чем. Кабаева только что проиграла, объясняя при этом, что виновата сама — расслабилась, вот и упустила шестой титул абсолютной чемпионки Европы. Сесина только что блестяще выиграла, но объяснения в кулуарах звучат те же: Алина расслабилась — вот Вера и получила первый титул абсолютной чемпионки Европы. Несправедливо? Даже жестоко. Но — реалии жизни. Поражение Кабаевой пока притягательнее любой победы.

И все-таки до чего же Сесина была хороша на чемпионате Европы, прошедшем в Москве! Перед стартом она дипломатично сказала, что основная ее соперница — внутри сборной России. Когда россиянок всего две (таковы правила), стоит приложить неимоверные усилия, чтобы не понять, о ком речь. И Вера осуществила сверхзадачу, о которой вслух никто не говорил, — обыграла собственного кумира Алину.

— Ты готова к тому, что при равных условиях судьи отдадут голоса более титулованной Кабаевой? — спрашивала я Сесину перед стартом.

— В принципе готова. Но моя задача — не допустить ошибок, все сделать чисто. А уж какое решение примут судьи... И на самом деле, я думаю, хорошо, что Алина вернулась. У нее большой опыт. Мы тренируемся в одном зале, и все наблюдаем за тем, что она делает, и восхищаемся, и учимся у нее. Если рядом сильные соперники, это только на руку всем. И это стимул — надо идти вперед. Не для машины, квартиры, хотя это и необходимость. Но я тренируюсь не для этого. Иногда задаешься вопросом: для чего? Наверное, потому что это моя жизнь. Выхожу на площадку — и... Нельзя передать словами, какие испытываешь чувства, но, поверьте, ради этого стоит тренироваться!

— Вот трудно представить: за что тебя, такую преданную гимнастике, можно выгнать с тренировки?

— Честно говоря, не помню. Но — выгоняли. Помню только, что я никогда не уходила из зала.

Когда Алина Кабаева, лидировавшая после двух упражнений, вдруг отпустила скакалку за пределы ковра, судьи вынуждены были ответить на вопрос, заданный Сесиной: смогут ли они закрыть глаза на промах титулованнейшей особы художественной гимнастики?

Не смогли. Хотя Вера о том, что лидирует, узнала от Ирины Винер лишь перед последним выходом на ковер. И, уже наверняка думая об этом, не позволила себе слабости. Она ушла из зала победительницей чемпионата Европы. И получила одобрительную оценку Винер.

— Если бы после такой ошибки меня поставили на первое место, это был бы конец художественной гимнастики. Будь я чуть моложе, то разрыдалась бы от досады. Но виновата сама — расслабилась на упражнении, которое делаю уже много лет, поэтому вполне рада и “серебру”. Несмотря на то что моя нынешняя спортивная форма, пожалуй, даже лучше, чем была накануне афинских Игр, — эти слова олимпийская чемпионка произнесла сразу после соревнований. И вновь подняла себя на самую высокую ступеньку пьедестала. Это был первый крупный старт Алины после возвращения, ей очень хотелось победить. Но, проиграв, она сняла шляпу перед ситуацией.

Как говорят спортсмены такого уровня, второго места в спорте не бывает, есть только первое. Но еще они говорят и другое, Алина рассказала это “МК” полгода назад, на начальном этапе своего возвращения:

— Самое страшное в спорте, что подрубает на корню, — боязнь проигрыша. Я не боюсь. Просто надо быть честной во всем. В спорте, как и в жизни, если ты ушла и возвращаешься, нужно всего добиваться с самого начала. Тебя никто не поставит на пьедестал за то, что ты хороший человек. Я это знаю, а еще поняла другое — в общество я вернуться могу всегда, даже сейчас: просто развернуться и уйти. А в гимнастику, если упущу два года, оставшихся до Олимпийских игр в Пекине, не вернусь уже никогда.

Алина Кабаева вернулась на пьедестал в условиях жесткой внутренней конкуренции. Вера Сесина в тех же условиях сначала отобралась, а затем выиграла чемпионат Европы. У них пока разные весовые категории. Но спортивный пульс — один.

Ирина СТЕПАНЦЕВА.

"