Posted 10 октября 2006,, 18:22

Published 10 октября 2006,, 18:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Управление Роспотребнадзора по РБ обнаружило в продаже «облегченные» буханки

10 октября 2006, 18:22
Мягко говоря, в недоумение ввергли сотрудники территориального управления Роспотребнадзора по Башкирии жителей поселка Вязовка Кармаскалинского района. Крестьяне полагали, что продовольственный магазин «Вязовский», названный в честь их населенного пункта, один из лучших в округе, однако вынуждены были усомниться в этом, когда их ознакомили с результатами работы данной торговой точки. Многие товары, реализуемые в продмаге, оказались небезопасны для здоровья, не соответствовали требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам, а хранилась пища в антисанитарных условиях.

Так, жареные пирожки соседствовали на одном прилавке с сахарным песком в холщовых мешках, кондитерские изделия вообще хранились навалом на полу без подтоварников.

Замечаний по хранению не было к пшеничному хлебу, зато все буханки (126 штук) оказались с непозволительным недовесом. Ревизоры предложили либо вернуть хлеб поставщикам, либо произвести переоценку товара прямо в магазине.

Однако это было лишь мелким замечанием, гораздо более серьезное — продажа многих продуктов без информации о дате изготовления и конечного срока годности, а также сертификатов, удостоверяющих качество и безопасность. В их числе скоропортящиеся продукты — мясной фарш, филе из говядины, котлеты и манты «Домашние», «Деревенская» и «Дорожная» полукопченые колбасы и «Мускатный» сервелат.

Имеющиеся документы на кефир, впрочем, этот продукт от забраковки не спасли, поскольку кисломолочный напиток предлагался сельчанам с истекшим сроком годности.

Снято с реализации и горячительное. На бутылках «Клюквенной» настойки и винного напитка «Смородина с коньяком» специалисты Роспотребнадзора обнаружили плесень. Кроме того, федеральные акцизные марки на пойле были повреждены.

Василий ТИТОВ.

"