Posted 10 октября 2006,, 18:03

Published 10 октября 2006,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:08

Updated 10 ноября 2022,, 19:08

Приобретенные по дешевке автомобили обошлись покупателям втридорога

10 октября 2006, 18:03
Орджоникидзевский районный суд столицы Башкирии обязал двух незадачливых автовладельцев выплатить 417834 рубля ОАО «АвтоВАЗ». Дело в том, что мужчины приобрели в Тольятти у неизвестных лиц две автомашины, которые, как потом выяснилось, были украдены с территории завода. Уфимцы, купившие авто, утверждают, что не подозревали об их криминальном происхождении и считают себя добросовестными приобретателями. Однако Фемида не услышала доводов автолюбителей, постановив вернуть «АвтоВАЗу» или сами автомобили, или полную их стоимость.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда РБ Махмут Хужин, мужчины приобрели «Жигули» еще летом 2004 года, отправившись в Тольятти по наводке знакомого. Приятель утверждал, что у него на «АвтоВАЗе» есть связи, которые помогут купить авто подешевле, однако попросил за услугу по 40 тысяч рублей с каждого покупателя. Молодые люди поразмыслили и поняли, что даже с выплатой дивидендов посреднику новый автомобиль обойдется им не в пример дешевле, чем в любом автосалоне, и дали согласие на сделку.

Заплатив мзду, автолюбители, приехав в Тольятти, позвонили по выданному им в Уфе номеру мобильного телефона, и к ним на встречу прибыли две подозрительных личности, которые сначала долго возили их по городу и, вероятно, присматривались к потенциальным покупателям. Лишь сделав для себя какие-то выводы, проводники вывели жителей столицы Башкирии на встречу со своим боссом на одной из заправок. Торговец дешевыми машинами забрал у покупателей по 135 тысяч рублей, а когда вернулся, привез ключи от новых «Жигулей» и документы купли-продажи. Как потом оказалось, бумаги оказались липовыми, а машины — крадеными с территории завода. Как только горе-покупатели прибыли в Уфу, тут же выяснилось, что поставить на учет новенькие авто невозможно, поскольку они числятся в розыске. Засвеченные «Жигули» тут же потребовал вернуть обратно производитель, указав, что уфимцы незаконно распоряжаются собственностью завода. Несчастные автовладельцы попытались отстоять свою покупку в Орджоникидзевском суде Уфы, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», и доказать, что им не было известно о криминальном происхождении машин. Однако Фемида посчитала эти утверждения спорными, поскольку покупатели прекрасно знали, что приобретают авто по дешевке у неизвестных лиц, заплатили за посредническую услугу, чтобы получить доступ к недорогим автомобилям, а значит, могли догадываться, что машины могут быть ворованными. Поэтому суд обязал незаконных владельцев «Жигулей» выплатить заводу по 208917 рублей за каждую машину или вернуть их на «АвтоВАЗ». Кассационная инстанция отказала в удовлетворении жалоб горе-покупателей, оставив в силе решение Орджоникидзевского суда.

"