Posted 10 сентября 2015,, 16:31

Published 10 сентября 2015,, 16:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:41

Updated 10 ноября 2022,, 18:41

Власти Башкирии надеются увеличить поступления в бюджет с помощью овернайтов

10 сентября 2015, 16:31
Власти Башкирии введут в практику новый метод увеличения поступлений в республиканский бюджет – с помощью овернайтов. В банковской среде этим термином принято обозначать сделку на короткий срок, в том числе краткосрочный депозит и кредит.

Республиканский Минфин принял решение размещать временно свободные средства бюджета на банковских депозитах. Средства будут поступать в банк на короткий срок – выходные или праздничные дни, в последний рабочий день недели, а возврат суммы депозита и начисленных на нее процентов будет производиться в первый рабочий день после выходных или праздничных дней.

Правительство республики одобрило решение Минфина и уже внесло соответствующие изменения в постановление «О размещении средств бюджета Республики Башкортостан на банковские депозиты». С помощью овернайтов в Башкортостане рассчитывают увеличить доходы в бюджета. Отныне временно свободные средства будут приносить прибыль и в нерабочие дни, уверяют чиновники.

Кому из финансистов доверят, хоть и на небольшой срок, народные деньги, будут решать по результатам отбора заявок. Участвовать в конкурсе могут банки, соответствующие определенным требованиям и имеющие действующее генеральное соглашение с Минфином. С кредитной организацией, предложивший самый высокий процент по депозиту, будет заключен договор сроком на три месяца. После этого состоится очередной прием заявок. О сроках и требованиях к кредитных организациям можно узнать на сайте башкирского Минфина.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"