Posted 10 сентября 2014,, 19:00

Published 10 сентября 2014,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Сельчанин, вооружившись топором, отобрал у четы пенсионеров автомобиль и деньги

10 сентября 2014, 19:00
Житель села Новосафарово Мишинского района Башкирии подозревается в разбойном нападении на чету пенсионеров. 29-летний парень уже не раз становился объектом внимания правоохранителей и имеет судимость. В день нападения молодой человек надумал отправиться из деревни Аскиш Караидельского района в родное село навестить дядю, однако «попуток» ему не попалось. Тогда лихач решил позаимствовать транспортное средство у местных жителей.

Пожилые люди услышали подозрительный шум во дворе дома. Оказалось, что кто-то вывел из гаража их вазовскую «пятерку». Заметив хозяев, злоумышленник поначалу скрылся, однако позже осмелел. Распоясавшийся парень начал бить лампочки во дворе у пенсионеров. Перепуганные старики закрылись в доме, но дебошира это не остановило. Он вышиб дверь, ударил в лицо хозяйку и потребовал отдать ему сотовый, ключи от машины и всю имеющую наличность.

Пенсионеры попытались укрыться от парня в комнате, но тот взял топор и начал ломать дверь. Муж с женой решили, что лучше не злить негодяя и отдали ему 10 тысяч рублей и ключи. Парень поспешно уехал на машине хозяев.

Вскоре жертвы нападения обратились в полицию. Угнанный автомобиль обнаружили на трассе в Мишкинском районе. Завязалась погоня. Похититель не справился с управлением и съехал в кювет. В условиях бездорожья ему удалось скрыться.

Позже преступник был задержан в родном селе. Выяснилось, что он решил податься в бега, захватив в дальнюю дорогу чужие деньги. С целью наживы молодой человек ограбил несколько садовых домиков, прихватив продукты, бензопилу, пылесос, лодку, насос и другие показавшиеся ему ценными вещи. Похищенное он припрятал на одной из близлежащих дач.

Сейчас полиция выясняет причастность парня еще к нескольким кражам в районе. В частности, его подозревают в воровстве из профессионального лицея и местной столовой.

"