Posted 10 сентября 2013,, 05:18

Published 10 сентября 2013,, 05:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Водитель частного междугородного автобуса «догнал» «КамАЗ» - один человек погиб

10 сентября 2013, 05:18
Еще одна тяжелая авария из-за лихачества водителя частного пассажирского автобуса случилась в Башкирии. Трагедия произошла на 72 километре трассы Уфа-Оренбург в понедельник около восьми вечера. Частный междугородный микроавтобус, следовавший по маршруту Ишимбай-Уфа, столкнулся с прицепом «КамАЗа», загруженным зерном.

Пассажирская машина следовала в сторону столицы Башкортостана вслед за грузовиком, и водитель посчитал возможным обогнать большегруз. Но не справился с обгоном и на большой скорости зацепил правым боком прицеп.

Очевидцы утверждают, что маленький «Форд-Транзит», где находилось 13 человек, буквально разорвало – от транспортного средства осталась лишь левая половина. Погиб один человек, трое, в том числе и водитель-лихач, госпитализированы с серьезными травмами.

Между тем это не первая серьезная авария с автобусами частных перевозчиков за минувшие несколько месяцев.

28 июня на трассе М5 Самара - Уфа – Челябинск водитель пассажирской машины, следующий по маршруту Уфа-Языково, не успел среагировать на изменение дорожно-транспортной обстановки и врезался в большегруз «Вольво», который незадолго до этого столкнулся с грузовым автомобилем марки «МАЗ». Пострадало семь пассажиров автобуса – все они были доставлены в больницу.

27 июня трагическое происшествие случилось с машиной марки «ПАЗ», следовавшего по маршруту Уфа-Инзер. Возле деревни Александровка в двенадцатом часу ночи на крутом спуске горной дороги 40-летний водитель не справился с управлением. Автобус снес ограждение, отделявшее дорогу от пропасти, и машина полетела с высоты 10 метров в Александровский карьер по добыче природного камня. Транспортное средство рухнуло на скальную поверхность. В жуткой аварии пострадали 14 пассажиров, среди них двое детей. Водитель «ПАЗа» имел опыта междугородных перевозок, работая на 272-м маршруте в Уфе, но, желая подработать, повез туристов на сплав по незнакомой дороге.

2 июля на выезде из столицы Башкирии на автодорогу Уфа-Янаул пассажирская машина «Фиат Дукато», следовавшая в Благовещенск, столкнулась с бортовой «ГАЗелью». Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали восемь человек, находившихся в салоне автобуса и водителя и пассажира автомобиля горьковского автозавода.

Рынок автоперевозок, в том числе и междугородных, для знающих коммерсантов по-прежнему остается самым прибыльным, сравнимым, наверное, только с торговлей алкоголем. Частные перевозчики не несут никаких затрат, таких как уплата налогов или содержание инфраструктуры, медиков, гаражей, но ежедневно получают никем не учтенные наличные деньги. При этом эта сфера остается совершенно бесконтрольной со стороны государства. Поэтому и отправляются в дальние рейсы водители, не имеющие опыта дальних перевозок и позволяющие себе лихачить на трассах.

"