Posted 10 августа 2014,, 06:19

Published 10 августа 2014,, 06:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В столице Башкирии закончилась эпоха уличных телефонов-автоматов

10 августа 2014, 06:19
Крупнейший оператор фиксированной городской связи – «Башинформсвязь» приступил к демонтажу сети уличных таксофонов в Уфе. Причина, по которой сворачивается сеть уличной телефонии, неизвестна, однако как пояснил «МКС» один из сотрудников уфимской ГТС, «наверху» решили демонтировать автоматы по всему городу. Не трудно предположить, что, скорее всего, содержание автоматной телефонной сети себя не окупает.

Официально компания ситуацию не комментирует. Между тем, еще три года назад первый заместитель генерального директора Петр Квашнин утверждал, что телефонный оператор не намерен демонтировать городские таксофоны, поскольку аппараты имеют «социальную направленность». Ведь, несмотря на высокий охват населения мобильной связью, не у всех граждан еще есть сотовые телефоны.

Как тогда пояснил г-н Квашнин, необходимость существования таксофонной сети закреплена федеральным законом «О связи», а в исходящем трафике городских автоматов преобладающее количество вызовов имеют бесплатные экстренные службы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"