Posted 10 июля 2020,, 04:44

Published 10 июля 2020,, 04:44

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

«Не так существенно»: глава минздрава Башкирии пояснил рост внебольничной пневмонии

10 июля 2020, 04:44
Максим Забелин объяснил, почему в статистике по вирусной пневмонии такие большие цифры.

Сегодня, 10 июля, министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин дал интервью журналисту радиостанции «Эхо Москвы в Уфе». В прямом эфире министр ответил на самые волнующие жителей республики вопросы. Прежде всего, ведущий поинтересовался, почему у нас число заболевших коронавирусом остается на прежнем уровне, а количество пациентов с пневмонией растет.

— Я хочу пояснить, что это разные заболевания. Коронавирусная инфекция подлежит отдельному статистическому учету, и я бы не сказал, что там цифры постоянно одинаковые. Есть и вспышки, и падения. Снижение сейчас не такое значимое, как было недели 2-3 назад. В отношении пневмонии, это отдельная форма заболевания. Я бы не сказал, что цифры разнятся там в сотни раз. Есть увеличение, но оно не существенное. Это связано с тем, что некоторые бактериальные инфекции протекают также, как пневмония,

— объяснил Максим Забелин.

Также, по словам министра здравоохранения, если сравнивать со статистикой по пневмонии прошлого года, в июне 2020 года произошел прирост. При этом он отметил, об этом пока рано говорить. А чтобы сделать верные выводы, специалистам необходимо провести аналитику по годам.

Напомним, накануне мы публиковали материал на тему роста заболевших внебольничной пневмонией, где попытались выяснить, почему в ежедневных отчетах минздрава при наличии свежих данных о новых больных пневмонией отсутствуют данные о смертности людей с таким диагнозом.

"