Posted 10 июля 2019,, 11:25

Published 10 июля 2019,, 11:25

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Школьники из Башкирии, лишенные аттестатов из-за скандала с ЕГЭ, пересдадут экзамены

10 июля 2019, 11:25
Эту возможность ребятам предоставят осенью.

Сегодня, 10 июля, ио министра образования Башкирии Айбулат Хажин прокомментировал скандал вокруг сдачи ЕГЭ в Балтачевском районе Башкирии. Напомним, 16 выпускников местных школ лишены аттестатов из-за попытки фальсифицировать результаты ЕГЭ. Во время сдачи ЕГЭ они пользовались шпаргалками, смартфонами и другими техническими средствами явно не без ведома преподавателей. Подробности этой возмутительной истории были озвучены на совещании в правительстве РБ в понедельник.

Как сообщили «Вести-Башкортостан», после этого лишились своих должностей руководитель и заведующий районным отделом образования, а также директор школы, в которой произошло данное ЧП.

Что же касается школьников, то решено все-таки дать им возможность продолжить учебу, однако в вузы поступить им в этом году точно не удастся.

- Если один из обязательных экзаменов не засчитан или аннулирован, то ребенок не сможет поступать в высшее учебное заведение. Но в любом случае если осенью эти ребята пересдадут русский язык и математику, они смогут поступить на учебу в средние профессиональные образовательные организации, - сообщил Айбулат Хажин.

"