Posted 10 июля 2014,, 07:59

Published 10 июля 2014,, 07:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Избирательная гонка на пост президента РБ продолжится без Раиля Сарабаева

10 июля 2014, 07:59
С 24 июня по 9 июля 2014 года Центральная избирательная комиссия республики приняла документы одиннадцати кандидатов, претендующих на пост президента РБ на досрочных выборах главы региона. Однако сегодня в списке башкирского ЦИКа осталось 10 претендентов на главную должность Башкортостана, так как в избирательную комиссию поступило заявление политической партии «Гражданская сила» об отзыве выдвинутого ранее кандидата Раиля Сарбаева.

Председатель Центральной избирательной комиссии РБ Хайдар Валеев не стал комментировать решение партии, но отметил, что право отзыва кандидатов закреплено действующим законодательством. В заявлении указано, деятельность Раиля Сарбаева не соответствует целям и задачам «Гражданской силы».

- Даже если г-н Сарбаев опротестует решение своей партии, то все равно не успеет попасть в список кандидатов в президенты, - отмечает Хайдар Валеев. – Сейчас Раилю Салиховичу необходимо завершить все финансовые операции на избирательном расчетном счете, включая проплату агитматериалов, которые он нам успел представить. После чего счет будет закрыт.

Окончательный список претендентов на главный пост Башкирии станет известен после завершения сбора подписей муниципальных депутатов и предъявления в ЦИК РБ документов на регистрацию, которые будут проверены рабочей группой. Известно, что на предстоящие выборы бюджет республики потратит 327 млн. рублей.

По итогам заявочной кампании на пост президента республики претендуют 10 выдвиженцев: Рустэм Хамитов, выдвинутый «Единой Россией»; Ильдар Бикбаев от «Патриотов России»; Константин Шагимуратов от «Справедливой России»; Иван Сухарев от ЛДПР; Юнир Кутлугужин, секретарь Башкирского республиканского отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»; Расих Хамитов, выдвинутый Башкортостанским республиканским отделением политической партии «Коммунисты России»; Ришат Магасумов от регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость»; Павел Ксенофонтов, выдвинутый Региональным отделением политической партии «Российская партия народного управления»; Сергей Наумкин от Башкирского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО»; Нурислам Усманов, выдвинутый Региональным отделением партии «Достоинство». Рабочая группа Центризбиркома выдала им подтверждение о приеме документов и разрешение на открытие специального счета для создания избирательного фонда.

Евгений КОСТИЦЫН.

"