Posted 10 июля 2012,, 16:07

Published 10 июля 2012,, 16:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Стоимость кирпича выросла на 30 процентов

10 июля 2012, 16:07
Госкомстрой Башкирии констатировал резкий скачок цен на строительные материалы, произведенные в республике. По словам чиновников, виной тому не традиционный летний период, а удорожание энергоносителей – электричества, пара и газа. Как пояснил глава Госкомитета РБ Халит Махмудов, подорожавшая на 15-20 процентов «коммуналка» для строительных заводов вызвала скачок отпускных цен на основные стройматериалы.

- Цены резко возросли, в среднем кирпич на тридцать процентов, железобетон – на 10-15, - рассказал г-н Махмудов.

По словам чиновника, выходом из положения может стать запуск новых заводов по производству современных стройматериалов, более эффективных, и не требующих больших затрат на свое производство.

- Например, в Толбазах заканчивается строительство завода пористого керамического кирпича объемом 80 млн штук в год, запущен завод «Термо Хольц» в Зубово по производству стеновых деревянных панелей для малоэтажного жилья, которое будет внедряться по социальным программам, - пояснил чиновник. - Открывается завод в Салавате по покрытию металлических изделий специальным напылением, которое увеличивает срок их эксплуатации. Есть планы по внедрению новых технологий по гипсовым стеновым плитам. Нужно модернизировать производства, уменьшить себестоимость материалов и вводить новые технологии взамен старых. Например, компания «Главбашстрой» выпускает 250 тысяч кубометров газосиликатного кирпича, а он намного лучше обычного.

Также глава госкомстроя попинал самим производителям на излишнюю алчность.

– Вспомните, в кризис загрузка заводов была на уровне 30 процентов, материалы были не востребованы, - рассказывает г-н Махмудов. - Сегодня загрузка мощностей 70 процентов, а если есть спрос, почему бы не поднять цену? Это неправильно.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"