Posted 10 июля 2012,, 16:12

Published 10 июля 2012,, 16:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Хамитов: «По улицам едут нелегалы, деньги со свистом летят в частные карманы»

10 июля 2012, 16:12
На заседании межведомственного совета общественной безопасности Башкирии глава РБ Рустэм Хамитов заявил, что бюджет Башкортостана ежегодно недополучает из разных источников около 15-20 миллиардов рублей. По оценке президента республики, от полутора до двух миллиардов рублей налогов ежегодно теряет казна из-за подпольной работы недобросовестных перевозчиков. Кроме того, нелегалы на пассажирских линиях зарабатывают почти 5 миллиардов никем не учтенных рублей.

- У нас достаточно много структур, которые работают просто сами на себя, - говорит г-н Хамитов. - Например, мы недавно рассматривали на совещании с правоохранительными органами работу транспорта у нас в республике. Почти 5 млрд. рублей неучтенных доходов уходит в карманы нелегальных извозчиков, и они недоплачивают около 1,5-2 млрд. рублей ежегодно. То есть реально идет воровство денег у государства. И мы на это смотрим совершенно спокойно? По улицам едут машины-нелегалы, с грубыми нарушениями возят наших пассажиров. Деньги со свистом летят в частные карманы мимо бюджета нашей республики. И на это все так легко и спокойно взирают.

Напомним, о вакханалии на рынке пассажироперевозок первыми заговорили транспортные профсоюзы, организовав на улицах городов Башкирии пикеты с требованием к властям, навести порядок в этой сфере.

Глава башкирского отделения общероссийского профсоюза работников автотранспорта Рустам Асадуллин считает, что из-за неконтролируемого рынка пассажироперевозок страдает не только бюджет республики, но и транспортные предприятия, которые лишают доходов, и пассажиры, не получающие качественных и безопасных услуг. Кроме того, нелегальные перевозчики, собирая «сливки» с маршрутов, не позволяют развиваться общественному транспорту региона, а также ставят под угрозу свободу передвижения жителей республики.

- Если легальные предприятия обанкротятся, то кто будет перевозить людей по неприбыльным маршрутам и в отдаленные уголки Башкирии? – говорит Рустам Асадуллин. – Многие города страны уже пережили транспортный коллапс, когда частники, шантажируя власти, просто отказались выходить на линии, и вся экономика встала.

По словам г-на Асадуллина, очень легко понять и разобраться, кто на этом рынке работает честно. По крайней мере, для контролеров в погонах это не составит никакого труда, лишь бы власти поняли, что решение этой проблемы назрело.

- К перевозкам должны допускаться только те, кто прошел конкурс, а кто не прошел отбор – просто не имеет права выходить на линию, - уверен профсоюзный лидер. - Не составляет труда «отфильтровать» поток маршруток, высеяв из него нелегалов. В некоторых башкирских городах - Октябрьском, Нефтекамске, Бирске, Учалах и Дюртюлях власти эту проблему решили. В этих населенных пунктах хватило существующий на сегодняшний день нормативной базы. Главное желание чиновников создать безопасные и качественные условия для перевозки пассажиров. Ну а там, где ссылаются на несовершенство законодательства, может быть, просматривается личная заинтересованность. Не забывайте, что только в Уфе, нелегалы ежесуточно увозят с маршрутов до пяти миллионов рублей.

После пикетов участники протестной акции подписали обращенную к властям резолюцию с требованием «прекратить деятельность незаконных перевозчиков», и «принять меры, обеспечивающие справедливую конкуренцию». Похоже, что активность добросовестных участников рынка пассажироперевозок не прошла незамеченной для башкирского Белого дома и здесь совместно с правоохранительными органами рассмотрели работу общественного транспорта. Но пока о решении властей ничего не сообщается.

"