Posted 10 июля 2007,, 18:09

Published 10 июля 2007,, 18:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Известный строитель рискует разозлить Фемиду

10 июля 2007, 18:09
За любовь к хорошим авто ответит перед Советским судом столицы Башкирии 36-летний руководитель ОАО «Трест «Уфагражданстрой» Константин Бабенко. Прокуратура привлекла известного застройщика за неуплату налогов. По версии следствия, мужчина, вместо того, чтобы заплатить налоги с зарплаты на сумму более, чем 760 тысяч рублей, купил на эти средства микроавтобус «Хундай» и «Жигули» десятой модели, а на оставшиеся деньги отремонтировал фасад своего офиса.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, строителю предъявлено обвинение по ч.1 ст.199.1 УК РФ («Неисполнение в личных целях обязанностей налогового агента») и, в случае если Фемида признает его виновным, ему грозит срок до двух лет лишения свободы. Скорее всего, суд будет более чем пристрастен к утаившему налоги, поскольку полгода назад мужчина уже признавался виновным в подобном преступлении. В декабре прошлого года районный суд установил, что директор, вместо положенных налоговых выплат, купил BMW-750 и джип Land Rover. Тогда мужчине удалось избежать наказания, потому что на суде он каялся и клялся, что теперь для него платежи в бюджет станут первоочередными. Кроме того, к началу процесса руководитель «Трест «Уфагражданстрой» успел вернуть в казну все недоимки. Районный судья решил, что уголовное преследование станет хорошим уроком для нечистоплотного начальника, и тот легко отделался. Однако спустя несколько месяцев нерадивый директор вновь был пойман за руку за пренебрежение к налоговому законодательству и, думается, теперь он от уголовной ответственности не уйдет.

Любопытно, что г-н Бабенко известен и другими авантюрными приключениями. В частности, недавно в столице Башкирии был арестован чеченский вор в законе Омар Уфимский, которого вез в своем джипе руководитель ОАО «Трест «Уфагражданстрой».
"