Posted 10 июня 2021,, 14:01

Published 10 июня 2021,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 20:46

Updated 17 октября 2022,, 20:46

Уфимец возмутился засохшими деревьями на «Аллее ветеранов» в Демском районе

10 июня 2021, 14:01
Уфимец пожаловался на высохшие сосны, высаженные на «Аллее ветеранов» в Дёмском районе. Деревья были посажены в апреле 2020 года, но за это время они успели высохнуть.

По мнению местного жителя Айрата Гарифуллина, это произошло из-за того, что коммунальщики не поливали деревья.

Очередная показуха и равнодушие в Уфе. Деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны посажены, фотографии сделаны, отчёты написаны. У меня нет слов, — написал мужчина на своей странице в соцсетях.

В администрации Демского района прокомментировали данную ситуацию. Муниципальные власти отметили, что всему виной аномально жаркая погода в мае. Саженцы сосен получили солнечные ожоги, а некоторые из них и вовсе погибли.

По словам экспертов, на то, как корневая система хвойного растения приживётся на новом месте, влияют погодные условия. Кроме того, в этом году выпало мало осадков зимой и весной. Так, в апреле вместо 40 литров дождевой воды земли получили только 10 литров, а в мае — 5 литров вместо 60.

В мэрии подчеркнули, что весь май деревья заливали водой с удобрением, чтобы их спасти. На аллее остались зелёно-жёлтые деревья — коммунальщики оставили их, надеясь, что к осени растения пойдут на поправку.

Глава коммунального хозяйства администрации Дёмского района Руслан Фахуртдинов заявил, что сегодня пришлось убрать 6 из 26 сосен на аллее. Он отметил, что деревья поливались каждое утро, однако некоторые из них всё равно не уцелели.

— А вот 31 липа, при таком же объёме полива, устояла в жаркую погоду и пошла уже в рост. Всего на этой аллее растёт 51 дерево, в будущем мы планируем продолжить благоустройство «Аллеи ветеранов», — добавил Руслан Фахуртдинов.

Если бы деревья вообще не поливали, то липы бы тоже засохли, заявили в мэрии Уфы.

Липы и сосны были посажены на этом участке в 2020 году благодаря благотворительной поддержке. Узнав о гибели некоторых деревьев от солнца, спонсор пообещал осенью привезти новые саженцы.

"