Posted 10 июня 2014,, 17:47

Published 10 июня 2014,, 17:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Дому промышленника Федора Чижова вернут первоначальный облик

10 июня 2014, 17:47
Госкомзаказ подберет на аукционе реставратора особняка на улице Октябрьской революции, 10а, в Уфе. Памятник истории и архитекторы используется сейчас под отдел иностранной литературы библиотеки имени Заки Валиди. Заказчиком восстановления особняка выступает научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия при минкульте РБ. Торговаться за контракт начнут с 2 млн рублей.

До революции этот особняк в стиле русской эклектики принадлежал богатому лесопромышленнику, землевладельцу и меценату Федору Чижову. Когда-то Чижовым принадлежала третья часть всех кирпичных домов Уфы, однако почти все здания исчезли при перестройке города. К 1900 году состояние купца оценивалось почти в 67 тысяч рублей и 21 тысячу рублей составляли капиталы его супруги Ираиды Чижовой. Для сравнения, среднемесячное жалование рабочего в российской империи тогда было не более 16 рублей.

Богатый купец построил и содержал огромный особняк на улице Большой Казанской, нынешней улице Октябрьской Революции. В советское время в здании размещался райком партии, затем краеведческий музей, в постперестроечные годы – библиотека.

Как сообщается в техзадании на реставрацию, внешний вид особняка почти не изменился со времен постройки, однако из-за многочисленных реконструкций в стенах были заложены старые окна и прорублены новые отверстия разного калибра и нарушающие симметрию. Фасаду, выходящему на улицу Цюрупы, на фоне которого стоит памятник революционеру Цюрупе, вернут старинную лепнину и рисунки, а вырубленные невпопад оконные и дверные проемы, заложат. Работы оплатит бюджет Башкирии.

Интересно, что стоящий через дом одноэтажный особняк на улице Октябрьской революции, 8, где при царской администрации размещался Волжско-Камский коммерческий банк, а затем центр медпрофилактики минздрава РБ и офис «Красного креста», в этом году реконструирован и возвращен к почти аутентичному состоянию. Особняк предназначен под размещение центра французского языка и культуры «Альянс Франсез». Дом также был собственностью Федора Чижова и сдавался в аренду банку. После революции это здание лишили роскошной лепнины и почти обезличили, в первоначальном виде сохранились только глубокие банковские подвалы под улицей Октябрьской революции.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"