Posted 10 июня 2013,, 19:23

Published 10 июня 2013,, 19:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Муниципальную милицию натравят на уличных торговцев

10 июня 2013, 19:23
Власти Уфы намерены решить проблему стихийной торговли силами центра общественной безопасности – силового подразделения мэрии. Усилия лишь одной городской полиции и полка патрульно-постовой службы, результата не дают, поэтому в помощь полиции выделят муниципальных «чоповцев». Точки с «неупорядоченной» торговлей традиционно одни и те же – крупные центральные остановки и перекрестки. - Сегодня по городу насчитывается 55 таких мест, где торгуют более пятисот человек. А с учетом наступления сезона – стихийная торговля будет развиваться и дальше, - говорится в пояснительной записке, направленной управлением потребрынка на имя сити-менеджера.

Штрафуют торговцев по статье 9.1. Кодекса об административных правонарушениях РБ. За торговлю в неустановленных местах предусмотрен штраф от 300 до 500 рублей.

К концу мая уже оштрафованы 2,3 тысячи уфимцев. Больше всего административных протоколов дал Советский район – 552, меньше всего – Демский – 30. Штрафы должны принести казне 875 тысяч рублей, но пока оплачено квитанций только на 198 тысяч.

То, что удалось взыскать хотя бы 22 процента штрафов за несанкционированную торговлю, вдохновило управление потребрынка просить руководство города усилить прессинг на стихийные рынки рукам ЦОБа.

- Тем более, что все условия для реализации овощей выращенных гражданами на подсобных участках созданы: в городе 620 мест на двух рынках и 22 торговых комплекса работают в режиме розничной торговли, - говориться в докладе торгуправления. – Плюс семь торговых площадок на улицах на 200 мест.

Ранее бойцы муниципального ЦОБа отметились на публичных слушаниях по скоростному трамваю в администрации Октябрьского района, когда потребовалось вытеснить из зала часть недовольной публики, поэтому говорить о слабости сотрудников муниципальной милиции не приходиться. А недавнее наделение инспекторов центра правом применять санкции по башкирскому КоАПу, позволяет наладить поставку протоколов напрямую с улицы на стол районных административных комиссий.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"