Posted 10 июня 2008,, 10:11

Published 10 июня 2008,, 10:11

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

У милиционеров-журналистов появился свой профессиональный праздник

10 июня 2008, 10:11
Отныне работники подразделений общественных связей МВД России будут отмечать свой профессиональный праздник. Приказ об объявлении 10 июня Днем сотрудников милицейских пресс-служб подписал глава министерства внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Как следует из этого документа, журналисты в погонах выполняют значительный объем работы по освещению оперативно-служебной деятельности МВД по РБ», формируют позитивное общественное правосознание, трудятся над созданием положительного образа сотрудников правопорядка. В обязанности репортеров-правоохранителей входит мониторинг общественно-политической ситуации в регионе, взаимодействие с органами государственной власти, общественными и религиозными объединениями, избиркомами и политическими партиями.

— Журналист в погонах ощущает гораздо большую ответственность, чем обычный корреспондент, — рассказывает руководитель центра общественных связей МВД РБ Руслан Шарафутдинов. — Иногда нелегко преодолеть журналистское искушение выдать всю информацию с места событий. Однако приходится выбирать золотую середину, наша задача не только не повредить следствию, но и, в первую очередь, защитить интересы жертв злодеяния и пострадавших от рук преступников.

Работу милицейских пиарщиков оценили по достоинству, но республиканские читатели и зрители ежедневно наблюдают ее результат. Более того, без помощи пресс-службы МВД Башкирии многие издания, не имеющие отношения к правоохранителям, потеряли бы оперативность и умение реагировать на происходящие события. Лишь благодаря открытости подразделения по связям с общественностью Министерства внутренних дел республики репортеры радио, телевидения и печатных СМИ получают возможность донести до публики самые свежие новости, эксклюзивную информацию и готовят репортажи с места событий.

— Наша работа — лишь отражение службы башкирской милиции, — поделился полковник Шарафутдинов. — Министерство внутренних дел Башкирии открыто для всех и не имеет цели скрывать свою деятельность от общественности. И мы всегда идем навстречу коллегам, помогая им создавать интересные материалы.

Кстати, ОИ и ОС МВД по РБ неоднократно признавался победителем российского профессионального милицейского конкурса «Щит и перо» в номинации «Лучшее подразделение информации и общественных связей МВД России».

Согласно результатам независимого экспертного опроса, в последние годы по степени открытости МВД России занимает ведущие позиции среди федеральных ведомств и Министерство внутренних дел Башкортостана здесь на первых ролях.

— Мы всегда готовы к диалогу со всеми представителями СМИ, — подчеркивает г-н Шарафутдинов. — Ведь наша задача в том и состоит, чтобы работа башкирской милиции освещалась как можно более объективно. Думаю, что мы с этой целью справляемся.

"